Новости · Общество

Дмитрий Гудков объявил о выходе из партии «Гражданская инициатива» вместе с командой

09:12, 30.03.2020
Мария Ефимова , Корреспондент
Политик Дмитрий Гудков вместе со своей командой решил выйти из партии «Гражданская инициатива». Об этом он [сообщил](https://t.me/DmitryGudkov/3297) в своем телеграм-канале. 
Решение он объяснил тем, что Министерство юстиции отказывается зарегистрировать «Партию перемен». «Мы больше не будем бороться с Минюстом за ее юридическое существование», — рассказал Гудков. 
Политик напомнил, что два года назад он вместе с командой пытался зарегистрировать «Партию перемен» на месте «Гражданской инициативы», «поменяв название и обновив команду». Партия провела несколько съездов и сдала «множество отчетности», но Верховный суд все равно отказал в ее регистрации.
«Источники в Минюсте прямо сказали, что есть политическое решение закрыть партию во главе с Гудковым», — рассказал он. Собеседники «Коммерсанта» [утверждают](https://www.kommersant.ru/doc/4308079), что еще одной причиной стало «расхождение позиций» с другими членами партии. 
«Это не демарш, у меня с Нечаевым (экс-главой Минэкономразвития, участвовавшем в создании партии – _ред._) хорошие отношения, мы не хотим мешать ему сохранять партию, потому что с нами это невозможно. Мы никого не обязываем (выходить из партии – _ред._)», — сказал при этом Гудков «Новой газете», отметив, что это — «плавный, небыстрый процесс».
Команда политика планирует начать подготовку к выборам в Госдуму, которые пройдут в 2021 году, по одномандатным округам, «чтобы не мешать однопартийцам бороться за сохранение структуры и участвовать в выборах». «Понятно, что из-за эпидемии (коронавируса — _ред._) мы не можем пока проводить встречи или еще что-то», — сказал Гудков. Он добавил, что вместе со сторонниками начинает создавать штаб и предпринимает другие действия, возможные при удаленной работе.
«Гражданскую инициативу» создали в 2013 году. В 2018 году она выдвигала кандидатом на президентских выборах телеведущую Ксению Собчак, а на выборах мэра Москвы — Гудкова. 
Перед выборами было объявлено о создании на базе «Гражданской инициативы» «Партии перемен» с Гудковым во главе. Однако Минюст [отказался](https://novayagazeta.ru/news/2018/11/30/147210-minyust-otkazal-sobchak-i-gudkovu-v-pereimenovanii-grazhdanskoy-initsiativy-ee-hoteli-nazvat-partiey-peremen) принимать изменения в устав о смене руководства и названия партии. В январе этого года Верховный суд [приостановил](https://novayagazeta.ru/news/2020/01/14/158276-verhovnyy-sud-priostanovil-deyatelnost-partii-grazhdanskaya-initsiativa-dmitriya-gudkova) деятельность «Гражданской инициативы», сославшись на то, что партия не устранила допущенные в уставе нарушения.