В Ростовской области задержали главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина по подозрению в получении взятки в размере 2,6 миллиона рублей, [сообщила](https://sledcom.ru/news/item/1399784/) пресс-служба Следственного комитета.
Его задержали и [доставили](https://tass.ru/obschestvo/7005115) на допрос накануне вечером. По версии следствия, в 2017 году он будучи еще мэром ростовского города Зверева в сговоре со своей заместительницей Альбиной Порошиной получил от бизнесмена деньги. Та впоследствии дала показания против Зюзина.
Порошину в августе [приговорили](https://161.ru/text/criminal/66211429/) к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере суммы взятки. Согласно [материалам](http://www.donnews.ru/Ugolovnoe-delo-o-krupnoy-vzyatke-zamglavy-administratsii-Zvereva-napravili-v-sud_92559) дела, она получила деньги за контракты на строительство объектов, а также их приемку. Сотрудники ростовского ФСБ задержали ее спустя неделю после перевода Зюзина в Новочеркасск сити-менеджером в декабре 2017 года.
Находясь в СИЗО она обвиняла его в получении еще нескольких взяток, однако после перевода под домашний арест взяла всю вину на себя. В частности, она [говорила](http://bloknot-novocherkassk.ru/news/kollegu-novocherkasskogo-siti-menedzhera-iz-zverev-1134837), что за эти деньги Зюзин должен был помочь предпринимателю стать участником федеральной программы «Комфортная городская среда» для благоустройства домов и парков.