Новости · Политика

Илью Яшина арестовали на 10 суток после трех арестов подряд

Троицкий суд Москвы арестовал оппозиционера Илью Яшина на 10 суток за призывы на акцию на Трубной площади 18 июля в поддержку снятых кандидатов в Мосгордуму. Об этом [сообщил](https://twitter.com/IlyaYashin/status/1163758270705733633) сам политик.
Его [задержали](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/08/18/154439-ilyu-yashina-zaderzhali-na-vyhode-iz-spetspriemnika-i-uvezli-v-avtozake) на выходе из спецприемника в воскресенье, 18 августа, после отбывания третьего подряд ареста. В первый раз он оказался под арестом в конце июля за призывы на несогласованный митинг 27 июля. В дальнейшем его дважды [арестовывали](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/08/08/154098-ilyu-yashina-vnov-arestovali-na-10-sutok) за «встречу с избирателями» у Мосгоризбиркома 14 июля.
Яшин не единственный незарегистрированный кандидат, которому суды дают несколько административных арестов подряд за акции протеста. Так, Константина Янкаускаса на прошлой неделе в третий раз [арестовали](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/08/14/154318-yankauskasa-arestovali-esche-na-h-sutok-za-posty-o-protestnyh-aktsiyah) за посты о них в соцсетях, а главу ФБК Ивана Жданова 8 августа во второй раз, однако после окончания первого ареста его не стали вновь отправлять в спецприемник.