КолонкаПолитика

Кому теперь нужна Мосгордума

Заявить о победе «умного голосования» можно будет при любом официальном исходе

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Ко второй половине августа главная политическая проблема Москвы уже не выборы в городской парламент, но полицейское насилие и уголовные дела против участников мирного протеста. Фокус возмущения москвичей смещается: в праве на честные выборы людям отказали, предложив в большинстве из 45 округов сортировать несколько лояльных властям кандидатов.

Повестка уличного протеста связана теперь с попыткой оспорить нынешнее положение дел, при котором городские и федеральные власти отмалчиваются, силовики развернули открытый террор, а суды и избирательные комиссии штампуют «согласованное решение»: никого в политику не пускать, а если кто против — сажать. Протест сейчас не столько попытка добиться от властей законных выборов, сколько демонстрация гражданского недоверия политической системе. Протестуют те, кого не представили.

Есть ли по-прежнему какой-то смысл в предстоящих 8 сентября выборах в Мосгордуму? Здесь есть несколько позиций. Две самые простые из них представлены сторонниками бойкота выборов и городскими властями соответственно. Бойкотирующие будут исходить из того, что идти волеизъявляться на неконкурентные выборы через полицейский строй оскорбительно и что заниматься подобным будут только «мурзилки». Организаторы выборов, напротив, будут настаивать, что выборы проходят в штатном режиме — при умеренном интересе «активных граждан», наличии формальной альтернативы в избирательных бюллетенях и даже с независимыми кандидатами в нескольких округах. Москва сейчас украшена оптимистичными предвыборными плакатами, на которых, например, изображены горожане, занимающиеся спортом на улице. Лозунг гласит «Это мой город», и, в отличие от реальных горожан, нарисованным полиция в ходе пробежек не ломает ноги.

На бульваре силовиков

Путеводитель по московским протестам 17 августа

Еще одна позиция предполагает, что игнорировать даже нынешние аномальные выборы не стоит, поскольку это один из немногих оставшихся легальных способов выражать свои взгляды. Такая тактика предполагает, что, хотя универсального правильного сценария поведения на выборах нет, стоит присмотреться к кандидатам в своих округах — может быть, вам повезет найти среди них человека, за которого не стыдно будет проголосовать.

Наконец, сторонники Алексея Навального считают, что все идет по плану политика и, несмотря на все последние события, нужно придерживаться «умного голосования». Зарегистрироваться на соответствующем сайте, чтобы накануне 8 сентября получить точные указания, за кого из кандидатов нужно отдать голос, чтобы «разрушить монополию «Единой России» на этих выборах». Манифест об этом опубликовал сам Навальный, отбывающий, как и большинство независимых кандидатов, очередной административный арест.

Политик также утверждает, что никаких силовиков в московских выборах нет и граждане противостоят исключительно мэрии. Ее-то и нужно огорчить, прицельно выбивая из городского парламента единороссов.

Эти утверждения — показательный пример политического прагматизма. Задача Навального 8 сентября состоит в том, чтобы сохранить управляемую группу своих сторонников и предложить им конкретный рецепт политического участия. В этом отношении атака на «Единую Россию» обречена на успех: с учетом того, что на нынешних выборах в Москве от партии власти формально не выдвинулся никто, заявить о победе «умного голосования» можно будет при любом официальном исходе.

А ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ?
 
Подпишите петицию за прекращение уголовного дела о «массовых беспорядках» 27 июля и 3 августа в Москве. Никаких беспорядков не было. Людей надо отпускать из-под ареста! Более 135 тысяч человек требуют этого от СК РФ
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow