Сюжеты · Политика

«Некоторые просто выживают»

Премьер Медведев отчитался перед Госдумой: говорил о бедности и нацпроектах, но забыл о «пенсионной реформе»

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости
Бедность, низкие пенсии, отсутствие доступа к получению медицинской помощи — темы, на которых акцентировал внимание Дмитрий Медведев во время отчета о результатах деятельности правительства в 2018 году. «Некоторые просто выживают (...) Почти 19 миллионов человек бедны — это означает, что люди живут так, как жить не должны», — эти слова премьера вне контекста выглядят как честная констатация факта о ситуации с уровнем жизни населения. Однако в то же время «бедность» являлась аргументом для признания острой необходимости страны в «национальных проектах», которые были утверждены Владимиром Путиным на 2019-2024 годы. Исполнение этих «нацпроектов» Медведеву было поручено проконтролировать лично.
Петр Саруханов / «Новая»
Суммы, выделенные на национальные проекты, звучали весьма внушительно, а всего туда пойдет 26 триллионов рублей. «Беспрецедентная цифра — тихо заметил премьер, — Они [национальные проекты] в каком-то смысле — чертеж будущей России. Здесь ответственность очень высока».
Накануне «Ведомости», сославшись на источники в Думе, сообщили, что депутаты не будут задавать Медведеву «лишних вопросов» о повышении пенсионного возраста — так в итоге и вышло: депутаты не задали премьеру ни одного неудобного вопроса. Но и это не было удивительно — Медведев выступал перед более чем тремястами «единороссами». Зато в процессе обсуждения не обошли стороной главу Минэкономразвития Максима Орешкина [6 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин прервал доклад Орешкина в связи с его «неподготовленностью», депутаты тогда также выступили с критикой министра — Т.В.]. Медведев иронично посоветовал депутатам и министерству больше сотрудничать друг с другом:
«Ну, вы внимательно следите за работой Министерства экономического развития. А Министерство экономического развития [следит] за работой Государственной думы. Так что вы испытываете взаимную симпатию. Надеюсь, так и будет дальше».
Максим Орешкин в ответ на эту реплику улыбнулся, а в зале был слышен смех.
читайте также<br> &nbsp;
Будет ли в декларации начальника охраны Дмитрия Медведева дворец с колоннадой в элитной подмосковной деревне?
Усадьба 1400 квадратных метров в элитном поселке. Откуда?
В первой части своего выступления Медведев говорил о достижениях правительства за 2018 год. К ним он относит строительство перинатальных центров, развитие сети амбулаторной помощи, выделение денег на борьбу с онкологическими заболеваниями, строительство спортивных объектов, рост инвестиций, выход на профицитный бюджет, сокращение внешнего долга более чем на 60 миллиардов долларов — успехи правительства перечислялись в цифрах. Похвала досталась и депутатам Госдумы — за более чем 300 законов, принятых в прошлом году.
Затем премьер поднял тему бедности населения, и преимущественно эти слова главы правительства цитировались в СМИ как лейтмотив всего прошедшего пленарного заседания. На самом же деле, признание наличия бедности в выступлении премьера выглядело логичным, учитывая недавние опросы населения о степени недовольства деятельностью кабмина. В начале этого года «Левада-центр» опубликовал результаты опроса о конкретных претензиях россиян к правительству. На первом месте (57%) был рост цен и падение доходов населения, на втором (46%) — неспособность обеспечить людей работой, на третьем (43%) — недостаток заботы о социальной защите граждан.
«Никому из вас не нужно объяснять, что сегодня жизнь в нашей стране далека от того идеала, ради которого мы все с вами, вне зависимости от фракционной принадлежности, работаем. Многим людям трудно. Некоторые просто выживают», — заявил Медведев. Затем было сказано о низких пенсиях: «Не будем никого обманывать: достойная и интересная жизнь — это еще и вопрос денег. Повышение уровня жизни пожилых людей — это наша национальная цель. Такие люди особенно уязвимы перед бедностью». А затем о регионах: «Чего скрывать — регионы живут по-разному. Есть богатые, есть совсем не богатые. Каждый регион должен найти свою нишу».
«Не будем никого обманывать», «чего скрывать» — премьер особенно делал акцент на признании правительством главной проблемы для населения, а также на том, что снижение уровня бедности является одной из целей развития страны (согласно национальным проектам), поставленных Владимиром Путиным на ближайшую пятилетку.
Проблемы с доступом к медицинской помощи также, по словам премьера, решаемы с помощью национальных проектов — как заявил Медведев, на социальную сферу в ближайшие три года выделят более 2,6 триллионов рублей. В частности, в ближайшие шесть лет планируется построить 40 детских больниц и отделений: «Никакие пособия не помогут выбраться из бедности, если у человека нет здоровья (...) Всем нужно лечение хороших врачей, желательно недалеко от дома, недорогие и качественные лекарства, а не какие-то подделки. Конечно, регулярная диспансеризация. Регионы должны организовать такую систему медицинской помощи, где не пациент идет к врачу, а врач приходит к пациенту. Мы должны регионам помочь».
Медведев заявил, что, согласно выделенному бюджету на национальные проекты, «всего за шесть лет мы вложим в борьбу с онкологией около одного триллиона рублей». Также было сказано про поддержку семей с детьми, повышение уровня жизни до 78 лет к 2024 году (год, когда национальные проекты должны быть выполнены). По словам главы правительства, повышение уровня жизни особенно важно в связи с «демографическим русским крестом», который произошел в 90-е годы, когда был зафиксирован относительно низкий уровень рождаемости — «нам нужно избежать демографического провала». «Еще одна национальная цель — это улучшение жилищных условий не менее чем для 5 миллионов семей ежегодно», — так премьер обозначил еще один пункт нового пакета указов.
Достоинства национальных проектов, которые в теории должны решить главные сегодняшние проблемы населения, перечислялись одно за другим, Медведев даже подчеркнул: «За все годы у нас не было такой масштабной системы мер». А позже привел параллель:
«Одним из самых ярких событий 2018 года стало открытие Крымского моста. Национальные проекты — это тоже мост.
Он связывает Россию сегодняшнюю с Россией будущего, с Россией, в которой мы будем жить уже через 5 лет».
На фоне сегодняшнего анонсирования Медведевым в Госдуме нового пакета указов, РБК, со ссылкой на данные Росстата, сообщил, что «майские указы», направленные на повышение зарплат бюджетников (которые правительство должно было выполнить к 2018 году), выполнены только в 16 регионах из 85. Министерство труда, в свою очередь, сообщило, что цель достигнута на 99%.