Новости · Политика

Путин отправил Полтавченко в отставку с поста губернатора Петербурга

продолжение
[«С божьей помощью». Полтавченко прокомментировал свой уход с поста губернатора Петербурга](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/10/03/145622-s-bozhiey-pomoschyu-poltavchenko-prokommentiroval-svoy-uhod-s-posta-gubernatora-peterburga)
Президент Владимир Путин отправил действующего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в отставку, [сообщает ](https://tass.ru/politika/5633829)ТАСС. 
Полтавченко перейдет на работу в Объединенную судостроительную корпорацию и станет ее руководителем.
Врио губернатора Санкт-Петербурга станет полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов.
В августе источники РБК [сообщали](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/08/07/143952-rbk-poltavchenko-reshil-uchastvovat-v-vyborah-gubernatora-v-2019-godu), что Полтавченко будет баллотироваться на новый срок после истечения своих полномочий в 2019 году. Близкий к администрации президента собеседник РБК уточнил, что Полтавченко обсуждал свое участие в выборах с руководством страны и якобы нашел поддержку. Своему близкому окружению он также заявлял, что намерен продолжить работу, говорили источники СМИ.
При этом источники «Дождя» [сообщал](https://www.novayagazeta.ru/news/2017/10/23/136347-dozhd-soobschil-o-vozmozhnoy-otstavke-poltavchenko)[и](http://www.novayagazeta.ru/news/2017/10/23/136347-dozhd-soobschil-o-vozmozhnoy-otstavke-poltavchenko) о возможной отставке Полтавченко после выборов президента в марте. Собеседники телеканала уверяли, что губернатор плохо управляет городом и нерешенным вопросом вокруг строительства стадиона «Санкт-Петербург Арена».
Георгий Полтавченко был назначен губернатором Петербурга в 2011 году — до этого он был полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. В 2014 году он набрал 79,3% голосов на досрочных выборах — его полномочия должны были истечь в 2019 году.
Согласно [информации](http://kremlin.ru/catalog/persons/3/biography) на сайте Кремля, Александр Беглов в 2002 году стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. В 2003 году он стал первым заместителем полпреда в СЗФО. В следующем году он был назначен помощником президента, возглавив Контрольное управление, и с 2008-го был заместителем главы президентской администрации.
В 2012 Беглов был назначен полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе, а с декабря 2017 вернулся в качестве полпреда в СЗФО.