Председатель комиссии по гражданским правам Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Николай Сванидзе заявил о необходимости введения ответственности для чиновников и региональных руководителей за несогласование митингов, шествий и демонстраций. Об этом Сванидзе сказал на пресс-конференции, [передает](http://www.interfax.ru/russia/585761) Интерфакс.
«Ответственность должна быть не только на тех, кто выходит на улицу, но и на тех, кто, невзирая на букву и дух Конституции и законов Российской Федерации, поступают с этими людьми неадекватно», — сказал Сванидзе.
Председатель комиссии подчеркнул, что во время согласованных митингов нарушения и задержания «стремятся к нулю», а когда они не согласованы — их гораздо больше.
Также в СПЧ считают, что для решения проблем, связанных с митингами, следует создать рабочую группу, а курировать этот вопрос должна администрация президента России, отметил Сванидзе.
Ранее в среду оппозиционер Алексей Навальный [заявил](https://www.novayagazeta.ru/news/2017/11/01/136618-navalnyy-zayavil-o-namerenii-podat-v-sud-na-putina) о намерении подать в суд на президента России Владимира Путина и на администрацию президента. Причиной такого решения Навальный назвал многочисленные отказы региональных чиновников в согласовании митингов его сторонников.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»