НовостиОбщество

AirFrance отменила рейс Париж-Москва из-за отсутствия разрешения на заход в пространство России. Это связано с решением компании облетать Беларусь

Французская авиакомпания AirFrance отменила рейс AF1154 Париж–Москва из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России. Об этом «Новой газете» рассказала пассажирка рейса Мишель Синдюкова. Информацию также подтвердил офис AirFrance.

Мишель Синдюкова передала «Новой» видеозаписи разговоров экипажа самолета с пассажирами.

«У нас до сих пор нет никакой информации, к сожалению. Нет разрешения войти в воздушное пространство Российской Федерации до сих пор», — обращается пилот рейса к пассажирам по громкой связи. После этого капитан судна объявил, что рейс отменен. Задержку и отмену рейса, который должен был приземлиться в Москве еще в 15:00 26 мая, подтверждают также данные Flightradar.

По словам Синдюковой, капитан также сказал, что отсутствие ответа от России — «очень необычная ситуация». Экипаж связал произошедшее с решением AirFrance прекратить полеты через Беларусь.

В офисе AirFrance «Новой газете» подтвердили, что отмена рейса в Россию связана с необходимостью обходить воздушное пространство Беларуси.

«AirFrance подтверждает, что рейс AF1154 (CDG/SVO) пришлось отменить из-за технических причин, связанных с обходом воздушного пространства Белоруссии, что потребовало получения нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей», — сказали там.

В аэропорту прилета рейса — «Шереметьево» — корреспонденту «Новой» не смогли прокомментировать ситуацию, посоветовав обращаться к перевозчику. Такой же ответ поступил от аэропорта Парижа.

Ранее авиакомпании не сообщали о проблемах в сообщении с Россией из-за полетов в обход Беларуси.

Читайте также

«Решение политическое. Но связано с безопасностью»

С 26 мая Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью

Пассажирка рассказала «Новой», что большое количество пассажиров без Шенгенской визы не могут выйти из аэропорта и вынуждены ждать на паспортном контроле. Рейс перенесен на 27 мая.

Ранее участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны и рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны. От полетов над Беларусью уже отказались лоукостеры вроде AirBaltic и Ryanair, а также европейские гиганты — KLM, Lufthansa, AirFrance и другие.

Изображение

По оценке Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), авиамаршруты в обход Беларуси добавят рейсам в среднем 40 миль пути. По данным Евроконтроля, всего запрет на пролет над Беларусью затронет около 300 самолетов ежедневно.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров.

Его сопровождал истребитель МиГ-29. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги Софьи Сапеги — гражданки России, которая летела вместе с Протасевичем. Ее арестовали на два месяца.

Алена Ицкова — специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow