РепортажиПолитика

Трамп развернулся над Женевским озером?

Репортаж с саммита в Эвиане, оставившего большие надежды для Украины

Трамп развернулся над Женевским озером?

Дональд Трамп саммите «Большой семерки» в Эвиане. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Саммит «Большой семерки» в Эвиане завершился формальным успехом.

Во-первых, Трамп не уехал досрочно — ужин в Версале сразу после саммита оказался хорошим ходом со стороны Макрона, чтобы удержать импульсивного лидера США, страдающего чем-то вроде СДВГ на мероприятиях с большим количеством других лидеров.

Во-вторых, все девять деклараций саммита подписаны всеми лидерами «единогласно», в том числе Трампом, — подчеркнул Макрон. Также, по общему мнению и всех остальных участников G7, президент США совершил у Женевского озера «разворот» в сторону Украины: обороняющейся стране в главной (геополитической) декларации саммита обещано в том числе производство на ее территории западных противоракет и даже ракет «для ударов в глубину», а кроме того — усиления давления на Россию.

Другим важнейшим «фоном» большинства мероприятий G7 в Эвиане стало обсуждение соглашения между Вашингтоном и Ираном, открывающим Ормузский пролив и создающим «новый контекст» давления на Россию, как подчеркнул тот же Макрон: во-первых, с падением цен на нефть сверхдоходов у Москвы больше не будет, во-вторых, у Трампа формально «нет оснований» продлевать приостановку американских санкций в отношении российского нефтегазового сектора.

Вопрос теперь в том, будет ли Трамп соответствовать ожиданиям, которые зародил в сердцах других лидеров G7. Например, потому что Трамп, на фоне всех деклараций и чрезвычайно уважительных слов в адрес Зеленского и Украины, в целом продолжил максимально толерантно высказываться о Кремле…

Не слишком ли много стелемся перед Трампом?

Итоги саммита подвели вечером 17 июня на своих отдельных пресс-конференциях два главных по статусу участника мероприятия — лидер страны-хозяйки Макрон и президент США Дональд Трамп, который ранее утром вошел на последнее совещание саммита с опозданием, заявив (со свойственной ему наглостью), что ему это позволено, потому что он «здесь босс». Трамп действительно был им на этом саммите — все присутствовавшие делали всё, чтобы «не злить старика», даже откровенно льстили, как это делал, например, глава Египта Ас-Сиси. В итоговых декларациях саммита много похвал было роздано соглашению Трампа с иранцами, которое он сам, как обычно, назвал «величайшим» то ли за десятилетия истории Ближнего Востока, то ли за тысячелетия — не так уж важно.

Учитывая, что после саммита Трампа ждал еще и Версаль — с экскурсией, концертом и шикарным ужином, — один из журналистов задал Макрону на пресс-конференции такой вопрос: «Некоторые французы задаются вопросом, почему вы так «расстилаете красную дорожку» перед Дональдом Трампом? Вы сами напомнили, что трижды упомянули его в совместной декларации, чтобы поздравить его с соглашением (с Ираном), контуры которого остаются более чем неопределенными и риск которого, по мнению критиков, может привести нас к ситуации хуже, чем до войны. Есть также ужин в Версале, который вы оправдываете 250-летием независимости США, но некоторые во Франции видят в этом новую попытку заигрывания. Господин Президент, не перебарщиваете ли вы в отношении президента, который может поменять мнение в течение часа или даже угрожать Франции экономическими мерами? Это ли ваше понимание баланса сил?»

Ответ Макрона сторонники его позиции могут признать не менее убедительным, чем вопрос. «Вы знаете, если бы я не последовательно занимал те позиции, которые я занимал в последние месяцы, у вас действительно могли бы возникнуть сомнения относительно баланса сил. Безусловно. Но когда речь шла о безопасности Дании и вопросе Гренландии, когда речь шла о территориальной целостности Украины и о мире и безопасности в Европе, когда речь шла о наших производителях — я никогда не был ни двусмысленным, ни слабым. И свое несогласие всегда выражал твердо. Очень. Хоть в Вашингтоне, хоть в Давосе, хоть где-либо еще», — напомнил президент Франции. Продолжил: «Но я всегда сохранял возможность диалога, потому что именно это и есть дипломатия. Если дипломатия заключается лишь в том, чтобы принимать людей, с которыми вы полностью согласны, тогда ваши преемники зададут вопрос: зачем вообще нужны такие встречи?»

«Но я всегда сохранял возможность диалога, потому что именно это и есть дипломатия. Если дипломатия заключается лишь в том, чтобы принимать людей, с которыми вы полностью согласны, тогда ваши преемники зададут вопрос: зачем вообще нужны такие встречи?»

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

«Посмотрите на все темы, о которых я говорю. Если бы мы не встретились сегодня с президентом Трампом и его командой, если бы за последние два дня не прошел этот саммит G7 — где бы мы были по вопросу ИИ? В постоянном конфликте, потому что этот мир иначе общается только через твиты или пресс-релизы. <…> По Ирану: (в начале войны. Ю. С.) я первым сказал, когда считал, что неуместны односторонние удары без ясных целей. Сейчас есть мирное соглашение с четкими целями, включая Ливан и гарантии по ядерной программе, — я поддерживаю это. По Украине: мы поддерживаем территориальную целостность, усиливаем вооружение, усиливаем санкции против России, снова вовлекаемся — происходит движение. <…> У каждого свой стиль, я это не комментирую. Но я считаю, что роль Франции — это стоять на своем и отстаивать свою позицию, когда есть разногласия или когда ее интересы не учитываются. Но также — быть гостеприимной, уметь принимать гостей. И я это делаю — будь то премьер-министр Индии, президент Индонезии, президент Кении или Нигерии, или президент США — потому что сила Франции заключается и в этом», — продолжил французский президент, напомнив:

«Наши великие дипломатические успехи всегда опирались на способность хорошо принимать мировых лидеров. Это тоже часть силы. И не стоит стыдиться того, кто мы есть. Версаль — это дипломатический инструмент и инструмент влияния».

Дальнейшую часть ответа Макрона, на мой взгляд, могли бы раскритиковать и многие из его сторонников. Он напомнил, как принимал в 2017 году там же в Версале Путина, которого в течение следующих четырех с лишним лет — ох как неудачно — пытался вовлечь в «общую систему европейской безопасности». Сказав сейчас про «дипломатический инструмент и инструмент влияния», Макрон продолжил так: «И знаете что? Я использовал его еще в июне 2017 года. Тогда мы получили определенные результаты, хотя потом всё пошло не так гладко с Путиным, которого я принимал тогда».

Хорошо бы, не ошибся и насчет Трампа, хотя, казалось бы, сталкивается с его отношением — часто хамским, и дело тут не в Макроне, а в Трампе — уже почти десять лет.

Но давайте позволим себе верить в лучшее.

Читайте также

Украина на повестке G7: Трамп встретился с Зеленским и допустил новые шаги

Украина на повестке G7: Трамп встретился с Зеленским и допустил новые шаги

«Прежде всего Украина»

Подводя итоги саммита, Макрон сначала коротко перечислил девять подписанных деклараций, а потом перешел к Украине. Про саммит сказал так: «Этот саммит стал способом работы над главными вызовами нашего времени. <…> Девять деклараций были единогласно приняты лидерами G7, и по ряду из них также при поддержке G7+ (приглашенных стран — Бразилии, Индии, Южной Кореи, Египта и Кении. Ред.). Все лидеры G7 приняли геополитическую декларацию, призыв глав государств и правительств к борьбе с раком, призыв к скоординированному ответу на эпидемию Эболы, декларацию о взаимовыгодных международных партнерствах, декларацию о цепочках поставок критически важных ископаемых, декларацию о более сбалансированном и устойчивом росте, а также декларации против торговли людьми, против наркотрафика и последнюю — о более безопасном цифровом пространстве для несовершеннолетних. Теперь я хотел бы вернуться к соглашениям, которых нам удалось достичь по каждому из ключевых вопросов. Прежде всего — Украина».

«Участие президента Зеленского позволило нам провести глубокую дискуссию по Украине, которая впервые в таких формулировках позволила выработать важные элементы согласия», — заявил он.

«Украинцы проявили невероятную устойчивость, и все члены G7 согласились с необходимостью этой поддержки — поддержки территориальной целостности Украины, а также с тем, что соотношение сил за последние месяцы существенно изменилось», —

продолжил Макрон, заверив, что с этим согласились «все участники» «Большой семерки».

Урсула фон дер Ляйен, Владимир Зеленский и председатель Европейского совета Антонио Косто на саммите G7. Фото: AP / TASS

Урсула фон дер Ляйен, Владимир Зеленский и председатель Европейского совета Антонио Косто на саммите G7. Фото: AP / TASS

Трамп позднее подтвердил эти слова относительно него самого, заявив у трапа самолета, улетавшего с саммита на ужин в Версаль, что украинцы «довольно неплохо справляются» и «удерживают свои позиции» на поле боя, несмотря на то, что Россия является большой страной с «гораздо более крупной армией».

И добавил, что у Украины есть «отличное вооружение», включая поставленное Соединенными Штатами. О том, что он, в отличие от своего предшественника Джо Байдена, практически полностью прекратил бесплатную помощь Украине, и все закупки военного оборудования вот уже больше года почти на 100% финансирует Европа, Трамп напоминать не стал. Как и о том, что Украина за годы военного конфликта пришла к тому, что производит большую часть вооружений сама.

Макрон отметил, что страны G7 обязались усилить военную поддержку Украины: «увеличить поставки средств противовоздушной обороны — дополнительных систем и перехватчиков, а также средств дальнего действия».

Отдельно он указал на роль Трампа в обсуждении вопросов оборонного производства и поставок: «В этих вопросах президент США, кстати, настаивал на мобилизации американской оборонной промышленности, на возможности поставлять такое оборудование, и несколько из нас, — по просьбам украинцев, подчеркнули важность лицензирования и производства американского вооружения на территории Украины, чтобы действовать еще быстрее».

В «геополитической декларации» саммита подчеркивается, что страны «семерки» «готовы предоставить Украине лицензии, позволяющие нарастить собственное военное производство».

Во второй день саммита Владимир Зеленский рассказал,

что во время личной встречи с Трампом просил о предоставлении лицензий на выпуск противоракет для комплексов Patriot — единственного оружия, способного эффективно перехватывать баллистические ракеты. По словам Зеленского, реакция Трампа на просьбу о лицензиях была «очень позитивной».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«Мы также единогласно договорились оказать Украине дополнительную поддержку, чтобы помочь стране пережить следующую зиму, через инициативу G7 по поддержке энергетической инфраструктуры и, соответственно, восстановлению многих разрушенных объектов, из-за чего значительная часть гражданского населения оказалась в холоде и темноте, — продолжил Макрон. — Одновременно G7 профинансирует обеспечение полной безопасности оборудования Чернобыльской АЭС».

«Наконец, мы обязались усилить давление на Россию, в том числе через ужесточение санкций», — сказал президент Франции, упомянув «изменившуюся ценовую ситуацию с нефтью и газом».

Журналистка агентства France-Presse Валери Леру задала Макрону вопрос, в котором была заложена большая доля сомнения: наблюдали ли мы в Эвиане настоящий «разворот» Трампа по Украине? И есть ли доверие между Парижем и Вашингтоном, с учетом того, что Трамп, приехав, стал грозить пошлинами на французское вино?

Эмманюэль Макрон. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Эмманюэль Макрон. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Макрон ответил в три хода.

Первое: текст G7 «гораздо сильнее», чем можно было ожидать, — он закрепляет территориальную целостность Украины, а где именно начнутся переговоры о территориях, решать самим украинцам: «Если бы мы были на их месте, мы бы не допустили, чтобы другие определяли это за нас».

При этом Трамп в частных разговорах, по словам Макрона, формулировал еще определеннее: «Территории должны вернуться Украине — это их территории».

Второе — о переговорах: «Уже несколько месяцев США вновь взяли инициативу вести переговоры с Россией, были «протянуты руки» России. Каков был ответ? Никакого, — сказал Макрон — Европейцы пытались организоваться — мы говорили: мы также готовы возобновить диалог с Россией. И тоже ничего. Президент Зеленский сказал: я тоже готов, я хочу обсуждать, я даже готов к тому, чтобы президент Путин приехал, и мы сядем за стол переговоров. Ответ: «Я не приеду, или вы подписываете капитуляцию».

Третье — о доверии. Двусторонняя встреча с Трампом в начале саммита была, по словам Макрона, «очень ясной и уважительной». По тарифным вопросам (включая угрозу пошлин на французское вино) договорились работать совместно. «Между партнерами нельзя навязывать тарифы или нестабильность».

G7, по словам Макрона, переживает «новое сближение», кооперируясь вокруг Украины.

Он пояснил: «Мы начинали с ситуации, когда между нами действительно были серьезные разногласия. Когда мы собирались год назад на саммите G7 (в Канаде, с которого Трамп уехал в первый день.Ю. С.), позиция (очевидно Трампа, потому что лидеры других стран ее не изменили. — Ю. С.) была совершенно иной. И с тех пор мы изменили ситуацию. Как?

Европейцы вместе с крупными партнерами — Канадой, Японией, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей — создали «коалицию желающих», чтобы заявить: мы обеспечим гарантии безопасности Украине.

Мы последовательно поддерживали украинцев. Украинские военные сопротивляются и добились хороших результатов.

И Соединенные Штаты переоценили ситуацию: важность того, чтобы мы были все вместе, отказ России <…> вести искренний диалог, и невозможность продвигаться на основе российских неприемлемых переговорных условий».

«Лузер» и «виннер»?

Американский президент на итоговой пресс-конференции назвал саммит «одним из самых успешных». Сообщил, что говорил с Зеленским лично, с Путиным — по телефону (14 июня, впрочем, в тот день — день его 80-летия — он говорил по телефону и с Зеленским. — Ю. С.).

«Вчера утром (на сессии G7 c участием Зеленского. Ред.) у нас состоялся продуктивный разговор о *** в Украине», — добавил глава Белого дома.

Чуть «градуировал» степень «хорошести» разговоров с главами РФ и Украины: «У нас был хороший разговор с президентом Путиным. У нас был очень, очень хороший разговор с президентом Зеленским». Заверил, и в этом заявлении, кажется, содержится намек на то, что «изменение позиции» Трампа может оказаться фасадным (впрочем, учитывая, что это Трамп, может и не оказаться): «Я думаю, они оба хотят что-то сделать. Они просто не знают, как это сделать». Т.е. оба, по словам Трампа, хотят мира.

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Во вторник — за день до этих слов — тот же Трамп (цитата по газете NYT) объяснял журналистам:

«Послушайте, мы не имеем к этому никакого отношения», — сказал он о вооруженном конфликте в Украине. «Это никак на нас не влияет, кроме того, что мы продаем оружие» Украине. «Мы находимся за тысячи миль отсюда».

Между вторником и средой состоялся, в частности, следующий эпизод. Зеленский показал Трампу фотографии Киево-Печерской лавры, поврежденной в понедельник, 15 июня. По данным AFP, это произвело на американского президента впечатление. Кроме того, его «убедили», по словам источника, сообщения об изменениях на фронте.

На пресс-конференции Трамп поблагодарил Китай и Россию за «нейтралитет» в иранском конфликте, хотя многочисленные источники, включая американскую разведку, заявляли, что Москва помогала Тегерану. Си Цзиньпин и Путин, по словам Трампа, «могли бы сделать всё гораздо сложнее для нас», «если бы вмешались»: «Я просто хочу поблагодарить их, — сказал Трамп, — потому что они сделали всё намного лучше».

После встречи Трампа с Владимиром Зеленским во второй день саммита должна была состояться еще одна — тем же вечером, как объявлял сам Трамп… Но так и не состоялась — ни вечером, ни на следующий день, хотя о втором варианте сообщал уже украинский лидер.

Вероятно, Трампу не хватило времени на отдых — идет девятый десяток — или на то, что он заигрался в гольф: Эвиан идеальный город еще и для этого.

Читайте также

«Большая семерка» признала «прогресс Украины на фронте» и пообещала усилить давление на Москву

«Большая семерка» признала «прогресс Украины на фронте» и пообещала усилить давление на Москву

P.S.

Кроме того, Трамп на пресс-конференции успел оскорбить нескольких журналистов, пройтись вдоль и поперек по «Бараку Хуссейну Обаме» из-за его «ядерной сделки с Ираном», пару раз «пошутить» над Джо Байденом. Президента Макрона он, впрочем, в этот раз оскорблять не стал: назвал хозяина «особым другом» и «очень приятным человеком», Брижит Макрон — «фантастической личностью», а Версальский дворец, куда он отправился на ужин, — местом «серьезного уровня». «На G7 мы достигли большого единства», — подытожил он. Прямо за тем ужином, по сообщению американского чиновника агентству AFP, Трамп лично подписал «окончательное соглашение» с Ираном и поговорил по телефону — вместе с Макроном — с Владимиром Зеленским. По инициативе Макрона. Президент Украины после этого написал в Telegram, что разговор «может многое изменить».

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow