смотри в обаКультура

Русский народный иноагент

Как маленькая доярка дискредитировала целую большую армию. Обзор Youtube от Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Елена Агафонова*. Кадр из видео

Елена Агафонова*. Кадр из видео

Фразу Ленина «Любая кухарка способна управлять государством» знают все. Меж тем вождь так не говорил. То есть про кухарку говорил, но несколько иначе: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка НЕ способны сейчас же вступить в управление государством… Но мы… требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством… в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато оно было немедленно».

Ильич как бы призывал к социальному равенству, и его заветы частично воплощены в жизнь благодарными потомками.

Разве это справедливо, что в иноагенты назначают в основном именитых, влиятельных и состоятельных? Нет, конечно, решили в Минюсте. И разорвали с этим предрассудком, включив в постоянно пополняющийся реестр иноагентов простую кухарку, то есть доярку.

Не завидую будущим поколениям, которым придется поломать голову в попытках понять, что общего между главредом популярной радиостанции и юмористом, нобелевским лауреатом и 19-летним блогером-самовыдвиженцем, бывшим премьер-министром и дояркой из поселка Партизан Тульской области.

В помощь далеким потомкам — большой сюжет, который вышел на ютуб-канале Ирины Шихман* «А поговорить?». Чудо что за сюжет. Его героиня — та самая доярка Елена Агафонова*, которую в мае этого года включили в реестр «иноагентов».

Елена Агафонова вместе с мужем Александром ведут фермерское хозяйство — держат коров, свиней, птицу. По специальности она не просто доярка, а мастер машинного доения крупного рогатого скота. И не просто мастер. В свободное от машинного доения время Елена занимается общественной деятельностью: призывает к ответу местных чиновников, защищает права своих земляков и снимает видеоролики, которые выкладывает в ютубе. Прямо скажем, не простая и совсем не типичная доярка эта Елена Агафонова, от которой местной власти одна головная боль.

Молодая, красивая, сильная, бесстрашная, она кажется живым воплощением образа русских женщин, о которых писал еще Некрасов: «Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой и взглядом цариц…»

Ну, и дальше общеизвестное: про коня, которого эта красавица на скаку остановит, и горящую избу, куда, не задумываясь, войдет.

Коня в хозяйстве Агафоновой нет, но «железным конем», как в первые годы советской власти называли трактор, Агафонова управляет лихо. И смеется при этом. Чувства юмора ей вообще не занимать. В видеоролике, который она сняла сама и выложила на своем ютуб-канале, Елена, прежде чем вытащить завязшую в грязи иномарку мужа, шутит за кадром: «Вот мой муж, он у нас поддерживает действующий режим. Я придерживаюсь совершенно другой позиции… Вот, смотрите, исторический момент, когда иностранный агент у нас будет вытаскивать путинский режим из болота».

Елена Агафонова*. Кадр из видео

Елена Агафонова*. Кадр из видео

Мужа Сашу, действительно, все устраивает. Еда в магазинах есть, вода есть, свет есть, деньги какие-никакие есть — что можно еще от власти требовать? «А есть что-то, что вас не устраивает?» — спрашивает журналист. «Хотелось бы побольше денег, но не пойду же я с этим к президенту. Сколько человек ни делает добра, а к нему все равно будут претензии… А кто заместо Путина придет? Покажите, кто? Не из кого выбирать».

Впрочем, живут они с женой в мире и относительном согласии. Растят пятерых детей. Сама Елена со смехом признается — когда получила черную метку иноагента, сказала мужу: «Знаешь, Саш, тебе, наверное, придется со мной развестись, чтобы у тебя не было последствий». Он же недоумевает: «Я не знаю даже, как к этому [иноагентству] относиться, с чем его есть-то?»

Читайте также

Не для Дудя* придет весна. Послесловие

«Никогда не сдавайся — позорься до конца». Дарю девиз изобретательным Цыгановым

Соседи в целом относятся к деятельности Агафоновой доброжелательно, называют между собой русским народным иноагентом. А вот дорожный рабочий, который укладывает асфальт в поселке, а Елена критикует его работу и снимает видео, услышав, что она иноагент, заявляет: «Я и общаться не буду. Вы финансируетесь из зарубежья». Чиновники и вовсе шарахаются от ее камеры. «Никаких вопросов от иноагентов я не допущу», — истерически кричит один такой слуга народа. Другой просто не отвечает на вопросы, а потом, так и не сказав ни слова, быстро покидает свой кабинет.

Агафонова им всем словно кость в горле. На ее активизм они реагируют весьма своеобразно: ко дню рождения подкинули к воротам дома дорогой венок с траурной лентой и надписью на ней: «С днем рождения, дорогая Леночка». Судя по всему, и назначение ее иногентом не обошлось без их посредничества. Уж больно активно она защищала своего земляка Алексея Москалева, у которого сначала забрали дочь Машу, нарисовавшую антивоенный рисунок, а потом и самого посадили — по статье за дискредитацию армии. «На семью покушаются, а мы молчим. Это нормально? — говорит Елена. — Саша на это скажет: «Мы маленькие люди, что мы можем?» А нас на самом деле много. И объединения людей очень боится государство». Агафонову, кстати, тоже оштрафовали на 45 тысяч рублей, приписав ей ту же дискредитацию. Она изумляется: «Как такая маленькая женщина может дискредитировать такую большую сильную армию?»

Ирина Шихман. Кадр из видео

Ирина Шихман. Кадр из видео

Ирина Шихман сняла документ огромной разоблачительной силы — когда-нибудь именно по нему будут изучать дикие нравы и абсурдные реалии нашей эпохи.

Сама Шихман вопреки обыкновению в кадре не появляется, хотя голос за кадром как будто бы ее. Возможно, она общается с героями сюжета удаленно, по видеосвязи. Скорее всего, в поселок Партизан Ирина не приезжала: тоже признанная иноагентом, журналистка некоторое время назад покинула Россию. А выразительные картины поселковой жизни и быта доярки-иноагента, вероятнее всего, снимал кто-то из фрилансеров, живущих здесь, но не пожелавших открыть лицо и обнародовать имя в титрах выпуска. Опасно. Прямо-таки живая иллюстрация к словам мужа Саши: «При Сталине за анекдот давали 25 лет, а сейчас можно все что угодно сказать». Блажен, кто верует.

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Ютуб-канал «А поговорить?». Елена Агафонова*

По этой ссылке вы можете посмотреть тот самый выпуск ютуб-канала «А поговорить?», героиней которого стала доярка из Тульской области Елена Агафонова*. «Чем простая селянка не угодила стране?» — пытаются понять его авторы, да и сама Елена, первый «русский народный иноагент».

Ютуб-канал «Редакция». Как работают российские адвокаты и кому они могут помочь?

Канал «Редакция» снял выпуск о том, как работают сегодня российские адвокаты и почему адвокат в России — опасная профессия. Адвоката могут зверски избить — как Александра Немова в Грозном этим летом. Адвоката могут отправить за решетку — как защитников Навального, и им самим теперь требуется защита. Адвокату могут угрожать преследованием — как Вадиму Прохорову, вынужденному уехать из страны.

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». Ксения Карпинская

В продолжение предыдущей темы. Блестящий адвокат Ксения Карпинская продолжает жить и работать в России. Журналист Катя Гордеева* встретилась с ней в Москве накануне очередной апелляции по мере пресечения ее подзащитной Жени Беркович. Ксения Карпинская отвечает на все вопросы о деле Беркович и Петрийчук и обещает, что будет биться головой об стену, пока она не откроется.

Ютуб-канал «Настоящее время»*. «Мне не все равно». Фильм о Жанне Немцовой

Жанна Немцова героиня нового документального фильма «Мне не все равно». В фильме она рассказывает, как изменилась ее жизнь после убийства отца — Бориса Немцова в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Изменилась радикально. В 2015 году она уехала из России и создала фонд Бориса Немцова.

Ютуб-канал «Нормальный люди». Израильские школы. Что в них происходит?

Канал «Нормальные люди» рассказывает о том, что такое израильская школа и чем она отличается от российской. Спойлер: всем. Здесь детей с раннего возраста учат выбирать (в том числе интересующие их предметы), здесь есть отдельный предмет под названием «Личная ответственность», здесь дети могут уволить директора… Самое главное: здесь детей уважают и считают за людей. Выпуск снимался до 7 октября. Посмотрите обязательно.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

Триптих по нисходящей: Панин, Стас Ай Как Просто, Моргенштерн*

Ксения Собчак взяла интервью-реванш

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow