смотри в обаКультура

Триптих по нисходящей: Панин, Стас Ай Как Просто, Моргенштерн*

Ксения Собчак взяла интервью-реванш

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Моргенштерн на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» два года назад. Кадр из видео

Моргенштерн на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» два года назад. Кадр из видео

Два года назад рэпер Моргенштерн* попал под… Ксению Собчак. К этому моменту он уже был абсолютным кумиром молодежи (нам, гагарам, недоступно, но у каждой эпохи свои подрастают леса — поэтому просто примем это как данность). Бешеная популярность, бешеные же бабки, то есть деньги, — в 23 года у него было все. Главный интервьюер страны Юрий Дудь* после своего разговора с эпатажным рэпером назвал его главным шоуменом России. Для полного счастья ему не хватало только внимания Ксении Собчак, и оно не заставило себя долго ждать.

Собчак взяла Моргенштерна тепленьким — в день его свадьбы. Он, рисуясь, бахвалился свалившимся на него богатством, признавался, что утомлен славой и мечтает, женившись, изменить свою жизнь. Ну и, конечно, матерился, используя самую примитивную подзаборную лексику, причем светская львица Собчак ему в этом не уступала, видимо, надеясь, максимально расположить к себе своего героя. А еще она закинула в разные телеграм-каналы опрос: кто главный плохиш и провокатор Рунета — она или он? Участники опроса отдали пальму первенства Ксении Анатольевне, и она их не подвела, мастерски спровоцировав жениха на высказывание о святом и тем самым подведя его под монастырь.

цитата

«Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад, — пустился в разглагольствования рэпер. — И до сих пор из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются доказать. Не знаю, может, это скрепы какие-то. Наверное, гордиться просто нечем… двигайтесь дальше, достигайте еще побед…»

Времена были относительно мирные, но патриотическая общественность уже неусыпно бдела и из почти трехчасового интервью выловила именно это высказывание кумира молодых, обратившись в Следственный комитет с требованием проверить Моргенштерна «на предмет возбуждения ненависти либо вражды экстремистского характера».

Проштрафившийся кумир почти сразу же извинился перед всеми оскорбленными. Но каток уже поехал, и рэпер от греха подальше покинул Россию, перебравшись сначала в США, а оттуда — в Дубай, где спустя два года после того скандального интервью его по новой настигла роковая женщина Ксения Собчак. Он же, уже признанный ко всему прочему иностранным агентом, согласился на интервью-реванш на собственных условиях.

Собчак в своем видеообращении выразила готовность выслушать условия «Моргена» и записать интервью — «ну хотя бы ради этого триптиха по нисходящей: Панин, Стас Ай Как Просто, Моргенштерн»… «Кстати, триптих, — добавила она как бы в просветительских целях, — это не болезнь. Погугли, это другое».

Моргенштерн на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» в 2023 году. Кадр из видео

Моргенштерн на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» в 2023 году. Кадр из видео

Разговор «плохишей» состоялся в одном из дубайских клубов, на публике. Перед началом уже обжегшийся на Собчак Морген с помощью металлодетектора и магнита проверил ее уши на предмет наличия в них наушников для связи с редакторами, якобы в прошлый раз подсказывавшими ей самые провокационные вопросы (как выяснилось, это и было его условием). Уши оказались чисты. А Собчак, очевидно, чувствуя себя немножко виноватой перед угодившим в опалу рэпером, попыталась оправдаться: «Ты считаешь, что это (высказывание про День Победы. И. П.) реальная причина, почему тебя загнобили?»

«С этого как минимум все началось… Из-за этого, да, я думаю, на меня внимание обратили люди очень высоких чинов. И дальше там уже как снежный ком все полетело… Ты меня просто подловила…» — «Нет, ну понятно, — не стала спорить Собчак, — человек более уязвим в день свадьбы». — «И поэтому в день свадьбы ты задала вопрос про День Победы», — мгновенно отреагировал Моргенштерн.

А вот тут уже Собчак не согласилась: «Вопрос про Победу я по-прежнему считаю нормальным. Ничего криминального в нем нету… А в том, что м…и это использовали таким образом, так они могли использовать любой вопрос…» — «Неужели ты, человек опытный в политике и государственных делах, не понимала, что мне грозит, если ты оставишь это в интервью? Честно скажи, ты понимала?» — «Давай так. Я считаю, что это чисто… (докопались. И. П.) до тебя, — настаивала на своем интервьюерша. — Мы живем в такое время, когда мы не знаем, до чего могут… (докопаться. И. П.)».

Между тем

она, верная себе, снова вывела своего героя на скользкую дорожку, вынудив на признание, что он очень хочет домой, но боится возвращаться.

Особенно после того, как вернувшегося Даню Милохина патриоты типа Соловьева потребовали отправить на фронт, обозвав при этом мразью и предателем.

Тогда Собчак предложила Моргенштерну отличный выход: дать, подобно Роме Зверю, несколько концертов на Донбассе — и тем решить все проблемы. Он ответил, что если такое предложение поступит, будет тщательно взвешивать все варианты. Вообще же он просто хочет съездить домой: увидеть старенькую бабушку, попариться в баньке… В какой-то момент рэпер, выслушав очередной провокационный вопрос, с болью в голосе воскликнул: «Слушай, ты вообще хочешь перекрыть мне все двери домой?»

Читайте также

Не для Дудя* придет весна. Послесловие

«Никогда не сдавайся — позорься до конца». Дарю девиз изобретательным Цыгановым

И что вы думаете? Таки перекрыла, похоже. Ответка прилетела от тех самых «очень высоких чинов». Сам Дмитрий Песков, отвечая на вопросы студентов МГИМО про гипотетическую возможность возвращения Моргенштерна в Россию в обмен на поездку на фронт, сказал, что там, на фронте, парни крепкие, могут сами с ним разобраться, поэтому никаких гарантий безопасности ему никто дать не может. Помимо этого есть среди уехавших люди запутавшиеся, испугавшиеся — таких родная страна, может, и примет обратно. «Но те, кто, грубо говоря, разинул рот на свою страну, им будет очень сложно уже объясниться перед людьми, которые живут у нас», — подытожил пресс-секретарь президента России.

Владимир Соловьев на своем канале «Соловьев Live» и вовсе выражений не выбирал. Просто орал и бесновался: «Если кто-то думает, что Моргенштерн может дать концерт на Донбассе и его простят — не дождетесь… Нет, тварь, тебе в Россию путь заказан… Такие, как ты (здесь он еще и Милохина приплел), обслуживали бы гестаповцев — что ртом, что жопой. Развратили страну! Воспитали поколение юных педерастов…» И, перейдя с крика и оскорблений на тон доброго учителя-просветителя, уточнил, глумясь: «Слово греческое. Приличное».

Моргенштерн на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» в 2023 году. Кадр из видео

Моргенштерн на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» в 2023 году. Кадр из видео

Взрослые влиятельные дядьки против политически беспринципных и просто испугавшихся пацанов — это, конечно, сильно. А ведь могли бы привлечь и их — реальных кумиров молодежи — на службу Отечеству. Подобно Шаману, у которого, кстати, рейтинги среди молодой публики куда ниже, чем у того же Моргенштерна, чье интервью Собчак собрало уже около 10 миллионов просмотров.

Ксения же Анатольевна одним лишь названием своего ютуб-канала предупреждает: «Осторожно: Собчак». Не внял предупреждению ее герой. Наступил на те же грабли.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Ютуб-канал «вДУдь*». «Стыдные вопросы про Северную Корею»

«Стыдные вопросы про Северную Корею» — так называется новый выпуск Юрия Дудя*, снимавшийся в Сеуле. Правда ли, что все жители этой страны должны ежедневно протирать портрет вождя? Зачем люди плачут при виде Ким Чен Ына? Что едят в Северной Корее? За что там казнят генералов, а за что — обычных людей? Насколько Россия близка к тому, чтобы стать Северной Кореей? На эти и другие «стыдные вопросы» отвечает Андрей Ланьков, один из главных специалистов в мире по «ситуативному», как он говорит, союзнику России.

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». Сэм Трескунов

Сэм Трескунов — герой нового выпуска Катерины Гордеевой*. Еще недавно его звали Семеном, он был совсем молодым, но успешным и уже популярным артистом в России. Но потом начал на свою беду проявлять политическую активность, попал на язык к «Бесогону», даже публично ответил ему на вопрос: что еще надо им, молодым артистам, получающим большие гонорары и при этом зачем-то критикующим режим? Вскоре его включили в черные списки и перестали снимать. Весной 2022 года уехал из России, сменил имя и начал новую жизнь.

Ютуб-канал «А поговорить?» Наши люди против ХАМАС

Ирина Шихман* на своем канале «А поговорить» поговорила с русскоязычными евреями Израиля, живущими на границе с сектором Газа и пережившими 7 октября «черный шаббат» — страшную трагедию, которая почему-то потрясла далеко не весь мир.

Ютуб-канал «Редакция». Что видели россияне, эвакуированные из Газы

На днях в Москву прибыли 200 эвакуированных из сектора Газа россиян и их родственников. Корреспондент канала «Редакция» Илья Егоров встретился с ними, чтобы узнать, как сейчас устроена жизнь в анклаве, наглухо блокированном Армией обороны Израиля.

Ютуб-канал «И грянул Грэм». Максим Леонидов

Максим Леонидов, российский музыкант, певец, актер, автор популярных песен, ныне живущий в Израиле, рассказывает журналисту Вадиму Радионову на канале «И грянул Грэм» о бит-квартете «Секрет», одним из основателей и участников которого он был, об отношениях с Николаем Фоменко, Пугачевой, о популярности и одиночестве.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

Какие разные судьбы

Миткова у Манучарова. Сорокина и Романова* как антидот. Обзор Youtube от Ирины Петровской

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow