смотри в обаКультура

Какие разные судьбы

Миткова у Манучарова. Сорокина и Романова* как антидот. Обзор Youtube от Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Татьяна Миткова на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Татьяна Миткова на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Вдруг откуда ни возьмись появилась Татьяна Миткова. «Откуда ни возьмись» — потому что многие зрители, судя по их комментариям, были уверены, что бывшая звезда НТВ давно уже ушла с телевизионной поляны на заслуженный отдых. Ан нет. Из кадра ушла, а на руководящей должности осталась.

О чем сама и поведала: и не где-нибудь, а на ютуб-канале «Эмпатия Манучи» — традиционном пристанище (за редким исключением) старых работников культуры. Здесь их любезно привечает Вячеслав Манучаров, а они, в ответ на тепло и ласку, предаются дорогим их сердцу воспоминаниям, одновременно со всей своей страстью проклиная коллег, предавших Родину в годину тяжелых испытаний, и присягая на верность власти и генеральной линии партии. Иные — как, например, режиссер Светлана Дружинина в одном из недавних выпусков — попутно решают личные проблемы, либо просто напоминая о себе, либо пытаясь пристроить в прокат или на ТВ свои новые шедевры, по достоинству неоцененные современниками, вершащими судьбы культуры.

Татьяна Миткова — как будто бы иной случай. На старого работника культуры она (внешне, по крайней мере) не тянет. Правда, в ответ на поздравления ведущего с тридцатилетием кокетливо уточняет: не с ее тридцатилетием (вдруг аудитория подумает, что с ее), а с круглой датой телекомпании НТВ, у основания которой она стояла. Ну не за комплиментами же пришла эта начальственная, успешная, ухоженная почти до неузнаваемости женщина на «Эмпатию Манучи» (хотя и они лишними не бывают)?

Не за комплиментами, конечно. Миткова вышла из-за кадра, чтобы изложить иную, чем принято в либеральных кругах, историю разгрома старого НТВ и предложить свою трактовку того, за что на самом деле боролись тогдашние апологеты свободы слова. Потому что, признается не без гордости, произошедшее тогда ее закалило, она научилась не оценивать события поверхностно, а смотреть в самую их глубь.

Татьяна Миткова на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

Татьяна Миткова на ютуб-канале «Эмпатия Манучи». Кадр из видео

«Как спустя много лет вы оцениваете так называемый разгон НТВ?» — спрашивает ее Манучаров. «А разгона как такового и не было, — мгновенно отвечает Миткова, показно удивляясь такой несправедливой формулировке ведущего. — Эти события, конечно, тяжелые… Смена собственника… Главный акционер Гусинский вложился деньгами в наш канал. А деньги были «Газпрома». Возвращать было нечем. Поэтому Владимир Александрович начал разыгрывать политическую карту, чтобы сделать канал жертвой режима».

Они же,

наивные и легковерные сотрудники НТВ, по версии Митковой, были просто пешками в этой игре. И никакой борьбой за свободу слова здесь и не пахло.

Читайте также

Не для Дудя* придет весна. Послесловие

«Никогда не сдавайся — позорься до конца». Дарю девиз изобретательным Цыгановым

Те бывшие коллеги, которые ушли с НТВ, просто воспользовались ситуацией и перебрались на заранее подготовленные позиции. Она же, раньше других осознавшая, что их, независимых журналистов, просто используют олигархи в своей игре, гордо ушла в никуда. На дважды повторенный вопрос Манучарова, когда вернулась обратно, Миткова отвечает уклончиво. Вроде как точно не помнит. Оно и понятно.

Это самое «никуда» продлилось всего несколько дней, а в ночь того самого «разгона», которого не было, она вместе с новыми собственниками и вернулась, чтобы больше уже не уходить ни в какие «никуды».

Встречу коллектива НТВ с президентом Путиным перед самым разгоном Миткова вспоминает с плохо скрываемой нежностью к хозяину Кремля, где эта встреча происходила. «Я думаю уже сейчас, наблюдая президента много-много лет, что он во все старается вникать сам». Ну вот и вник. Репрессий никаких не было. Просто те, кто хотел, стали работать дальше. А что там было с кредитами на квартиры, которые получали энтэвэшники, в том числе и вы? «Ой, уже не помню». Снова: «здесь помню — здесь не помню». Что вы хотите? Дела давно минувших лет. Прием беспроигрышный.

Ушедших тогда с НТВ коллег ей жалко — они живут прошлым, в то время как она сама находится в самой гуще событий и чувствует себя вполне комфортно. Ей нравится ее работа. Она не хочет ничего менять. «Такой вот я однолюб».

Приходилось ли ради того, чтобы остаться наплаву, идти на компромиссы с совестью? Нет. Никогда! Было ли когда-нибудь стыдно за «продукт» нынешнего НТВ? Тоже нет. Разве что испытывала порой некоторое чувство неловкости, но сама к этому «продукту» отношения не имела, придумав себе очень удобную нишу чистого информационщика. А все то «желтое» и дурно пахнущее, что появилось на канале после 2001 года, не смотрела. Зато аудитория приняла все эти «скандалы, интриги, расследования» на ура. Так это ж ее, аудитории, личный выбор: «Мое глубокое убеждение, что ТВ — не воспитатель». Один из теленачальников вообще говорил, что телевизор — это предмет мебели.

СВО Миткова, разумеется, однозначно поддержала — «как и все нормальные люди. Жаль, что не сделали это раньше… Власть сегодня, а особенно военные, открыта как никогда. В достопамятные 90-е такой открытости не было и в помине».

Светлана Сорокина на ютуб-канале «НО. Медиа из России». Кадр из видео

Светлана Сорокина на ютуб-канале «НО. Медиа из России». Кадр из видео

Кажется, что гостья Манучарова всё (начиная от позы и выражения лица до последнего слова) заранее отрепетировала перед зеркалом и выучила назубок. Даже он, видавший всякое, не удержался и спросил в конце: «Когда вы последний раз плакали?» — «Ой, что-то такое было», — на секунду растерялась она. Но тут же и нашлась: «Я испугалась за кота. Он пропал… Я не выдержала и поплакала в уголке». Впрочем, кот вскоре нашелся. Слезы покапали да и высохли.

Любопытно, что

даже особенная аудитория «Эмпатии Манучи» высказалась по поводу этого выпуска практически солидарно: «Просто улитка в раковине…

Ни капли искренности ни в глазах, ни в словах… Ложь и словесная, и визуальная. Миткова — пример, как карьеризм съедает все человеческое. Ее речи, как пустой звон».

Лучший комментарий прочла у кого-то в соцсетях: «Сорокина как антидот. Срочно!» (см. ее интервью ютуб-каналу «НО.Медиа из России»).

А еще рекомендую Ольгу Романову* в интервью Катерине Гордеевой*. Тоже годится в качестве противоядия. Три телезвезды. Три любимицы публики. И такие разные судьбы.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». Ольга Романова*

Ольга Романова, в прошлом звезда старого (настоящего) «Ren-ТВ», ставшая правозащитницей из-за любви (так!) и основавшая организацию «Русь сидящая»*, — героиня нового выпуска канала «Скажи Гордеевой*». Она, как и Миткова в «Эмпатии Манучи», тоже вспоминает «достопамятные 90-е» и свою работу в перестроечных газетах и на ТВ. Но совсем по-другому.

Канал «НО. Медиа из России». Светлана Сорокина

Ссылка для тех, кто пропустил интервью Светланы Сорокиной ютуб-каналу «НО.Медиа из России». В нем Сорокина рассказывает о том самом разгоне НТВ, которого, по мнению ее бывшей коллеги Митковой, не было. Посмотрите и почитайте зрительские комментарии к выпуску. «Как нам сейчас вас не хватает. Мы вас не забыли. Таких, как вы, не забывают… Совесть, благородство и достоинство. Безмерное уважение Светлане Сорокиной за честность и порядочность», — пишут благодарные зрители. В общем, тот самый антидот.

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». О тех, кто ждет Женю Беркович домой

Еще один выпуск канала «Скажи Гордеевой» — «О тех, кто ждет Женю Беркович домой». Он вышел в день, когда в суде проходило очередное заседание по продлению срока содержания под стражей Жени Беркович и Светланы Петрийчук. Катя Гордеева встретилась и поговорила с 90-летней бабушкой Жени Галиной Львовной и одной из приемных дочерей Жени 17-летней Кирой. Бабушка с горечью говорит, что вдруг поняла: она может никогда больше не увидеть внучку у себя дома, в Санкт-Петербурге. Потому что в силу возраста может до этого и не дожить. Чуда не произошло и на этот раз. Суд предсказуемо оставил девушек за решеткой до 10 января 2024 года.

Ютуб-канал «Редакция». Ждули

В этом выпуске «Редакции» — истории женщин, которые заводят романы с заключенными. Это так называемые ждули. Кто они? Чем живут? О чем мечтают? Зачем ищут счастья с зэками и возможно ли его обрести? Между тем — всякое бывает.

Ютуб-канал «Sheinkin 40». Юлий Ким

Знаменитый бард Юлий Ким дает акустический концерт на израильском канале «Sheinkin 40» в прямом эфире. В знак солидарности с народом Израиля, пережившим варварское нападение террористов 7 октября. Поет самые известные свои песни — веселые и грустные, в том числе и одну из самых пронзительных: «Ерушалаим, сердце мое. Что я спою вдали от тебя? Что я увижу вдали от тебя? Глазами полными слез?».

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow