смотри в обаКультура

Не для Дудя* придет весна. Послесловие

«Никогда не сдавайся — позорься до конца». Дарю девиз изобретательным Цыгановым

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Чета Цыгановых на ютуб-канале «вДудь». Кадр из видео

Чета Цыгановых на ютуб-канале «вДудь». Кадр из видео

Богобоязненная женщина Вика Цыганова, смиренно призывавшая любить и благословлять своих врагов, теперь без устали «любит и благословляет» Юрия Дудя* в своем ТГ-канале. Первоначальная версия о том, что скандальное интервью Дудю — это коварные проделки нейросети, сама собой отпала под дружный хохот многомиллионной аудитории. Теперь певица и ее муж, тоже божий человек, объявили священную войну сатанистам в лице самого злостного их представителя. И сражаются ежеденно и еженощно, употребляя на это всю мощь собственного природного интеллекта, перед которым искусственный, спасовав, нервно курит в сторонке.

На очередном видео Вика Цыганова исполняет куплет известной песни «Не для меня придет весна», заменяя местоимение «меня» на имя собственное «Дудя»: «…Не для Дудя Дон разольется. И сердце девичье забьется с восторгом чувств не для Дудя». Муж за кадром на подпевках.

В следующем видео в кадре уже он, а жена за кадром подает реплику: «Ну что, отгремели песни нашего полка?» «Чего это «отгремели? Ты чего, Вика? Все только начинается», — горячо разубеждает муж впавшую в грех уныния жену и вслед за тем дает развернутую отповедь Дудю — Иуде, предателю, к тому же «человеку, как оказалось, необразованному». Это видео еще и сопровождается текстом:

«Три часа мы скучали в сердце нашего дудя (именно так, с маленькой буквы. И. П.), но, увы, в его груди… один сквозняк… ни он, ни его аудитория не хотят просвещаться Библией… Вперед, ребята, в подвалы ада».

Юрий Дудь во время интервью с Цыгановыми. Кадр из видео

Юрий Дудь во время интервью с Цыгановыми. Кадр из видео

Спасибо, но мы уже там побывали. Собственно, по этим самым подвалам и водил «ребят» Юрий Дудь недобрых три с лишним часа. Зачем столько? Да в этих подвалах, как выяснилось, сам черт ногу сломит.

Первоначально он звал на интервью только Вику (кстати, почему женщина, отметившая на днях шестидесятилетие, все еще Вика — загадка). Приди она одна — и получаса бы Дудь не выкроил. За эти полчаса она бы раз десять осенила себя крестным знамением, не менее десяти раз призвала «Юрочку» молиться и каяться, несколько раз упомянула бы безногого бойца, вставшего после ее патриотического концерта, и многократно воспела хвалу «святому человеку» Путину.

Но тут Вику Цыганову, пользуясь ее же риторикой, Господь управил, и она пришла к амбару, то есть к Дудю, с кузнецом, то есть с мужем, а одновременно продюсером, поэтом и даже скульптором (эта его творческая ипостась оказалась в интервью, увы, неосвещенной, а любопытно было бы узнать, что он ваяет в редкие минуты передышки в борьбе за триединую Русь).

Вадим Цыганов. Кадр из видео

Вадим Цыганов. Кадр из видео

Как объяснил сам Вадим Цыганов свое присутствие в кадре (и в Дубае, где оно записывалось): «Вика очень эмоциональная. Структурированность разговора у нее чисто женская». В итоге от этой ее женской структурированности в трехчасовом разговоре вообще мало что осталось. В какой-то момент она, бедная, даже обиделась: «А почему, Юра, ты меня не спрашиваешь?» Пока муж, по его выражению, «пытался мыслить сакрально», жена, поддерживая его, добавляла свои реплики — порой «не в лад, невпопад». Вот Дудь спрашивает, почему мудрейший и «самый лучший человек на свете» (как охарактеризовал Путина Цыганов) начал СВО. «Это был обман! — со знанием дела изрекает его собеседник. — Обманули Верховного главнокомандующего». Вика — внезапно: «Обманули дурака на четыре кулака». Мама дорогая! Да за такое по нынешним временам целая уголовная статья может светить… А Цыганов заранее соломки подстелил. Что вы такое придумываете? Какая статья? Это «чисто женская структурированность». К тому же Путин, хоть и дал поначалу слабину, позволив сатанистам мирового уровня затянуть себя в капкан, сейчас «потихоньку выправляется». Вика (уже и в лад, и впопад) восторженно подхватывает:

«Мы верим этому человеку, мы молимся за него!.. Вера — она вне логики».

Не успело интервью выйти, а певица уже комментировала его и зрительскую реакцию на него телеграм-каналу «Подъем»: «Очень жалко, что интервьюер наш Юра Дудь оказался таким примитивным в своем мышлении. Понятно, что за ним кто-то стоит и он разговаривает только с позиции проплаченных ему денег. Комментарии, которые я читаю, я понимаю: это в основном сообщество ЛГБТ и оголтелые русофобы. Но мы были готовы к этой реакции… Даже если многие считают нас сумасшедшими — это хорошая оценка… »

Чета Цыгановых на ютуб-канале «вДудь». Кадр из видео

Чета Цыгановых на ютуб-канале «вДудь». Кадр из видео

Однако ж не помогли супругам Цыгановым ни оправдания, ни публичное осуждение злокозненного «иностранного агента», с которым они думали «побеседовать о душе, а получилась попса с его стороны». 60-летие Вики на государственном уровне фактически не заметили. Более того, в беседе с «Царьградом» Цыганов рассказал, что самую патриотическую певицу после общения с Дудем якобы внесли в «черный список», и ее поздравление на одном из федеральных каналов сорвалось. Выяснилось, впрочем, что на Первом канале ее, хоть и весьма скромно, но поздравили — бегущей строчкой под прогнозом погоды. «Есть люди, которые не угодны системе, телевидению, нашей идеологии либерастской на телевидении. Я вхожу в этот список. Меня пустили строчкой, когда передают погоду. Я думаю, я заслужила то, что заслужила».

Хотелось после этого поинтересоваться — уверена ли по-прежнему Вика, что не для Дудя придет весна? Оказалось, что ничто на свете не может вышибить их из седла. Сообразительный супруг и придумал спасительную версию про нейросеть, которая якобы сгенерировала их интервью: «На нас пошли накаты от власти. И мы решили воспользоваться тем, что помогло Пригожину (Иосифу. И.П.). Пусть разбираются с нейросетью».

Хотели как лучше, а вышла потеха на весь крещеный мир. Даже предыдущий экзотический герой Дудя Оскар Кучера изумился: «Это шутка? 3,5 часа, в 4К? Нейросеть?!? Почему, Вика?

Что за бред?! Вы испугались чего-то? Чего? Не понимаю, ей Богу((( Надеюсь это прикол» (орфография и пунктуация авторская. — И. П.).

…Видела на одном знакомом мальчике футболку с шикарным жизнеутверждающим слоганом: «Никогда не сдавайся — позорься до конца». Дарю девиз изобретательным героям Дудя. Вместо послесловия.

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Канал «НО. Медиа из России». Алекесандр Азуан

Герой нового выпуска подкаста «Здесь» на ютуб-канале «НО. Медиа из России» — экономист, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Ведущие Ирина Воробьева и Василий Полонский спрашивают, как декан экономического факультета чувствует себя в 2023 году, каковы перспективы рыночной экономики в России и что важнее — политика, культура или экономика.

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». Илья Хржановский

Герой очередного выпуска на ютуб-канале «Скажи Гордеевой» — автор и режиссер первого в мире иммерсивного кино-арт-проекта «Дау» и до недавнего времени художественный руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» в Киеве Илья Хржановский. Катерина Гордеева ведет с ним большой и сложный разговор не только о его творческих проектах, но и о природе насилия и о том, что каждый человек может противопоставить злу и насилию.

Ютуб-канал «Forbes»

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин отвечает на вопросы ведущего Forbes Talk Антона Желнова. Вопросы мучительные: можно ли остаться порядочным человеком и не потерять театр, какую грань Райкин никогда не сможет перейти, как за последние полтора года изменилась театральная афиша и театральная публика и что дает ему сегодня силы жить.

Ютуб-канал «Юзефович». Полина Осетинская

Выдающаяся российская пианистка Полина Осетинская в беседе с Галиной Юзефович размышляет о чувстве вины, токсичных родителях, любимых книгах и управлении гневом.

Акустический концерт Максима Леонидова в прямом эфире израильского канала Sheinkin40

Трансляция из Тель-Авива. В самом начале ведущая Лика Длугач предупреждает зрителей: «Мы готовы ко всему. Если вдруг будет сирена, мы прервемся, но не волнуйтесь, потом мы обязательно продолжим концерт». К счастью, ничто не помешало Максиму Леонидову не только спеть свои популярнейшие песни, но и ответить на вопросы зрителей.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow