НовостиОбщество

Горсовет Мариуполя сообщил о гибели около 300 человек в результате обстрела драмтеатра. Минобороны РФ заявляло, что там укрывался «Азов»

В результате обстрела Драматического театра в Мариуполе погибли около 300 человек. Об этом сообщил городской совет.

Разрушенное здание драмтеатра в Мариуполе. Фото: блог «ДНР»

Разрушенное здание драмтеатра в Мариуполе. Фото: блог «ДНР»

«Драмтеатр в самом сердце Мариуполя всегда был визитной карточкой города. Местом встреч, свиданий, точкой ориентира. «Ты где? Я на Драме». Сколько раз мы слышали или говорили эту фразу: «на Драме»…
Теперь больше нет Драма. На его месте появилась новая точка боли мариупольцев, руины, ставшие последним пристанищем для сотен невинных людей», — заявили там.

Здание Драмтеатра в Мариуполе подверглось обстрелу 16 марта. Горсовет Мариуполя тогда заявил, что в театре укрывались сотни мирных жителей. По его данным, была разрушена центральная часть здания, обломками завалило вход в бомбоубежище.

В Минобороны РФ утверждали, что в здании театра могли находиться бойцы ультраправого батальона «Азов». «Днем 16 марта никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла», — также заявили в российском военном ведомстве.

Читайте также

Двадцать девятый день боевых действий в Украине. Главное

Москва и Киев обменялись пленными, более половины детей Украины лишились родного дома, а военная цензура в России дошла до «Смешариков»

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека накануне сообщило, что с начала боевых действий в Украине погибли как минимум 1035 мирных жителей. Еще 1650, по его данным, получили ранения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow