НовостиОбщество

ООН: с начала боевых действий в Украине погибли более тысячи мирных жителей

С начала боевых действий в Украине погибли как минимум 1035 мирных жителей, 1650 получили ранения. Об этом сообщает Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Среди погибших — 214 мужчин, 160 женщин, 14 девочек и 28 мальчиков. Пол еще 48 погибших детей и 571 взрослого установить не удалось. На территории Луганской и Донецкой областей погибли 311 человек, из них 56 — на территории «ЛНР» и «ДНР».

Среди 1650 раненых — 118 детей. В УВКПЧ полагают, что реальное число жертв среди мирных жителей может быть значительно выше. В управлении также отмечают, что большинство мирных жителей погибли в результате попадания снарядов с широким радиусом поражения — это обстрелы тяжелой артиллерии, а также из-за ракетных и авиационных ударов.

Читайте также

Николаев. 18+

Наш специальный корреспондент Елена Костюченко — о том, что видела лично. (Материал удален по требованию Генеральной прокуратуры РФ и Роскомнадзора)

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

По данным ООН, число украинских беженцев, покинувших страну, превысило 3,6 млн человек. В общей сложности, по словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, свои дома были вынуждены покинуть уже свыше 10 млн украинцев, некоторые из них остались в стране и переехали в другие регионы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow