НовостиОбщество

Суд в Нижнем Новгороде отправил журналистку Наталью Резонтову под домашний арест по «санитарному делу»

Нижегородский районный суд отправил под домашний арест на два месяца журналистку Наталью Резонтову по «санитарному делу». Об этом сообщается в ее телеграм-канале.

Ранее Резонтовой было запрещено использовать интернет, общаться с другими подозреваемыми и посещать несогласованные митинги. ФСИН потребовала изменить меру пресечения после того, как обвиняемая отказалась носить электронный браслет.

Лето 2021 года избирком Нижегородской области отказал Резонтовой в регистрации из-за связей с «экстремистскими организациями».

По версии следствия, журналистка дважды публиковала в социальных сетях «информацию о проведении и участии в публичном мероприятии 23 и 31 января». Следователи считают, что из-за ее действий была «создана реальная угроза массового заболевания новой коронавирусной инфекции».

Читайте также

«Санитарная» рубка

Куда и почему из государственной жизни ушло право

Всего по «санитарному делу» проходили сначала 10, а потом (после того, как СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса) — девять человек.

18 февраля Люблинский районный суд Москвы заменил Олегу Навальному условное наказание по «санитарному делу» на реальное лишение свободы, а 3 марта ФСИН попросила назначить Любови Соболь реальный срок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow