НовостиПолитика

Избирком Нижегородской области отказал в регистрации журналистке Наталье Резонтовой из-за связей с «экстремистскими организациями»

Избирательная комиссия Нижегородской областии отказала в регистрации кандидатом на выборы в Госдуму РФ журналистке Наталье Резонтовой, сообщает ее дочь Мария в телеграме.

Решение принято единогласно. На заседании огласили ответ Минюста РФ и МВД на запрос избиркома и пришли к выводу, что Резонтова не может избираться, так как «имеет отношение к экстремистским организациям». Команда кандидата отмечает, что ведомства не привели доказательств этого «отношения».

«Я не согласна с этим решением, потому что дело по 236 статье [УК] («санитарная» статья о нарушении эпидемиологических правилред.) против меня не является препятствием для участия в выборах. Минюст оставил решение на усмотрение комиссии. Единогласное решение комиссии показывает ее полную субординацию перед министерством внутренней политики. Отказ в регистрации не повлияет на политическую работу «Яблока» и мою личную», заявила Резонтова.

Читайте также

Партия с прицепом

До трети депутатов «Единой России» никто не выбирал: исследование «Новой»

По «санитарному делу» суд ограничил для кандидата возможность пользоваться интернетом. По версии следствия, Резонтова публиковала в соцсетях призывы к участию в протестных акциях в январе 2021 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow