СюжетыПолитика

Жителей Донбасса массово эвакуируют в Ростов-на-Дону. Главное

Россия примет до 700 тысяч беженцев и уже готова платить им деньги. Рубль стремительно падает

Днем 18 февраля главы самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР внезапно объявили о массовой эвакуации жителей Донбасса в ближайшую российскую область — Ростовскую. Кремль и власти региона сперва заявили, что вообще ничего не знают о происходящем, а затем резко начали готовиться к приезду людей из «ЛДНР». Все это происходит на фоне увеличившегося числа обстрелов в регионе — за последние сутки фиксируются сотни нарушений режима прекращения огня, что стало редкостью для Донбасса.

Власти самопровозглашенных республик заявляют, что у них есть опасения по поводу готовящейся вооруженной операции армии Украины. В Киеве опровергают данные о наступательной операции и подчеркивают, что придерживаются дипломатического пути решения конфликта и не хотят допустить человеческих жертв. Коротко рассказываем, что известно об исходе мирного населения из Донбасса.

Около четырех часов дня глава «ДНР» Денис Пушилин обратился к населению Донбасса и заявил, что президент Украины Владимир Зеленский якобы «в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление» на линии соприкосновения. Он объявил «массовую централизованную эвакуацию» жителей региона в Россию с 18 февраля.

Первыми в очередь на эвакуацию стоят женщины, дети и пенсионеры. Пушилин уверил жителей «ДНР», что в Ростовской области уже готовы места приема беженцев. Через час аналогичное заявление сделал и глава «ЛНР» Леонид Пасечник. Он призвал «всех мужчин, способных держать в руках оружие, встать на защиту своей земли». О том, что мужчины останутся в Донбассе, заявил и Пушилин. По данным Русской службы «Би-би-си», из «ЛДНР» уже не выпускают мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

Расследователь Bellingcat* Арик Толер обращает внимание, что в метаданных обоих видеообращений — Пушилина и Пасечника — стоит дата создания 16 февраля. Из этого нельзя сделать однозначный вывод о том, что видео были записаны именно тогда, однако вероятность одинаково неправильной настройки даты на видеокамерах обоих глав «республик» тоже представляется низкой. При этом в метаданных остальных видео из их телеграм-каналов стоит дата, совпадающая с днем публикации.

В первые минуты после сообщений о массовой эвакуации в Кремле заявили, что ничего об этом не знают. «Я не знаю, что там сейчас происходит», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также добавил, что не в курсе того, согласованы ли действия квази-республик с Москвой.

Примерно через два часа стало известно, что губернатор Ростовской области Василий Голубев связался с Владимиром Путиным и попросил его о помощи. Путин сразу же поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну вылететь в Ростовскую область и создать условия для приема беженцев. Правительство Ростовской области уже начало совещания по этому вопросу. О готовности принять беженцев из Донбасса также заявили власти Челябинской (квота в 600 человек), Кировской (квота уточняется), Саратовской, Архангельской, Оренбургской и Калужской областей, а также Якутии (квота в 1500).

Кроме того, Путин установил единоразовые выплаты для приехавших с Донбасса — по 10 тысяч рублей на человека. Средства будут выделяться из резервного фонда и, согласно предложению Минфина РФ, начнут поступать уже сегодня.

Спецкор «Би-би-си» Илья Барабанов отмечает, что массовая эвакуация может затронуть более миллиона жителей Донбасса. В «МЧС ДНР» заявили о готовности эвакуировать 700 тысяч человек. Администрации разных районов самопровозглашенных республик уже анонсировали сборы на эвакуацию с 20:00 до 22:00 18 февраля, а Ростовская область разворачивает пункты размещения беженцев на 10 тысяч человек, сообщает источник ТАСС.

В последние дни ситуация на линии соприкосновения Вооруженных сил Украины и формирований «ЛДНР» обострилась — менее чем за сутки спецмониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 500 взрывов, позже их интенсивность снизилась, а к пятнице обе стороны конфликта заявили об уменьшении числа взрывов. В TikTok начали распространяться видео с артиллерийскими канонадами в различных точках Донбасса и звуками выстрелов на фоне мирно прогуливающихся жителей. Их подлинность не подтверждена.

Кроме того, утром в четверг прокремлевские телеграм-каналы сообщили, что под обстрел попал детский сад «Казка» в «ЛНР», и обвинили в обстреле армию Украины. При этом на самом деле учреждение находится в населенном пункте Станица Луганская, подконтрольном Украине. Под огонь попала также соседняя с детским садом ж/д-станция «Кондрашовская-Новая».

Киев заявил, что формирования «ЛНР» выпустили по Станице Луганской 32 снаряда из артиллерийского орудия калибра 122 мм, один из которых попал в стену детского сада.

Расследователи Bellingcat установили по фото воронки, что снаряд прилетел в здание с юга, то есть с позиций «ЛНР». Служба безопасности Украины начала расследование этих инцидентов.

Сразу после объявления о массовой эвакуации жителей Донбасса в Россию возле «правительства ДНР» взорвался военный автомобиль УАЗ. Глава «народной милиции ДНР» Денис Синенков рассказал «Интерфаксу», что это была его машина. В результате взрыва никто не пострадал. Кто и зачем подорвал УАЗ — неизвестно.

Вечером 18 февраля в центре Донецка был подорван военный «УАЗ». Администрация «ДНР» заявила о вторжении Украины в ближайшее время. Эту информацию опроверг украинский Генштаб. Фото: Николай Тришин / ТАСС

Вечером 18 февраля в центре Донецка был подорван военный «УАЗ». Администрация «ДНР» заявила о вторжении Украины в ближайшее время. Эту информацию опроверг украинский Генштаб. Фото: Николай Тришин / ТАСС

Глава Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов отметил в своем выступлении, что считает объявленную в Донбассе эвакуацию попыткой спровоцировать армию Украины. Он также добавил, что в войсках никто не отдавал приказа «освобождать наши территории».

Несмотря на снижение интенсивности обстрелов, глава «ДНР» Денис Пушилин продолжает настаивать, что «дело идет к войне» в Донбассе.

В Генштабе ВСУ опровергли эти данные.

«Заявления <…> о силовых сценариях освобождения временно оккупированных территорий не соответствуют действительности. Предоставленная мною информация также подтверждена ОБСЕ. <…> Военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательных операций на востоке Украины. Единственный приемлемый для нас вариант деоккупации нашего народа и территорий — политико-дипломатический.

Наступление на Донбассе неизбежно приведет к жертвам среди мирного населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются»,

сказал главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный.

Жителей Донбасса эвакуируют в Ростов на автобусах. Фото: РИА Новости

Жителей Донбасса эвакуируют в Ростов на автобусах. Фото: РИА Новости

На фоне происходящего в Донбасса и Ростове рубль резко подешевел. К 21:21 мск доллар на Мосбирже стоил 77,31 рубля (+ 1,3%), евро — 87,5 (+0,95%).

Пока главы «ЛДНР» решали вопрос об эвакуации, Владимир Путин вел переговоры Александром Лукашенко. «Все, что нужно сделать Киеву — это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать, политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению этого конфликта», — заявил он по итогам встречи (цитата по ТАСС).

Читайте также

«Нам звонят мужчины и просят забрать их семьи»

Волонтеры в Ростове готовятся размещать беженцев из ЛДНР

*Внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-«иноагентов»

Обновлено (22:29) — добавлены сведения о метаданных в видеообращениях глав «ЛДНР», а также о регионах РФ, готовых принять беженцев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow