СюжетыОбщество

«Нам звонят мужчины и просят забрать их семьи»

Волонтеры в Ростове готовятся размещать беженцев из ЛДНР

«Нам звонят мужчины и просят забрать их семьи»
Автобусы для эвакуации жителей самопровозглашенных республик (женщин, детей и пожилых людей) на территорию Ростовской области. Фото: РИА Новости

Лидеры обеих непризнанных республик Донбасса объявили об эвакуации населения в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины. Власти Ростовской области не дают информации о размещении беженцев с Донбасса. Оказывать помощь вновь прибывшим организовываются ростовские волонтеры.

Первым об эвакуации населения заявил глава «ДНР» Денис Пушилин. Днем, 18 февраля, он выступил с видеообращением к жителям и рассказал, что в связи с обострившейся ситуацией на Донбассе, дал распоряжение об эвакуации.

— С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста, — уточнил Пушилин.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин объявляют эвакуацию мирного населения республики, кроме мужчин призывного возраста. Кадр

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин объявляют эвакуацию мирного населения республики, кроме мужчин призывного возраста. Кадр

Он пообещал обеспечить беженцев всем необходимым.

— Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия, руководителям предприятий и учреждений необходимо организовать выезд семей сотрудников, — сказал глава непризнанной республики.

Вслед за ним с аналогичным заявлением выступил глава «ЛНР» Леонид Пасечник.

— Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска, — сказал Пасечник (цитата по «Луганскинформу») и обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

Оба руководителя в своих выступлениях дали понять, что вопрос размещения беженцев согласован с властями РФ.

Читайте также

Жителей Донбасса массово эвакуируют в Ростов-на-Дону. Главное

Россия примет до 700 тысяч беженцев и уже готова платить им деньги. Рубль стремительно падает

По состоянию на 20 часов 18 февраля, власти Ростовской области так и не сообщили, где и как будут размещаться беженцы.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», представляющий регион в нижней палате российского парламента Виктор Водолацкий считает вопрос помощи жителям сопредельного государства решенным.

— Ростовская область располагает достаточным опытом, чтобы принять беженцев из ДНР и ЛНР, — заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий изданию Readovka.

В 2014 году Ростовская область в период наиболее ожесточенных боев на Донбассе, по различным оценкам, приняла от 40 до 60 тысяч беженцев — это не считая десятков тысяч жителей украинского Донбасса, которым было предложено временное размещение в отдаленных регионах России. Часть беженцев тем не менее вплоть до 2017 года продолжала жить в бывших детских лагерях Ростовской области под Таганрогом.

Для оказания помощи беженцам в правительстве области был открыт оперативный штаб и организован массовый сбор гуманитарной помощи.

Руководитель регионального ростовского отделения движения «За правду!» Юрий Мезинов — один из тех, кто 8 лет назад начинал сбор гуманитарной помощи для украинских беженцев и все это время поддерживает связи с воюющими регионами. Он подтвердил «Новой газете», что его коллеги-волонтеры уже несколько дней ведут сбор помощи для беженцев.

Два жителя Донецкой области подтвердили корреспонденту «Новой газеты», что весь день по местному телевидению шла бегущая строка с информацией о подготовке к эвакуации. Один из собеседников рассказал, что днем пытался выехать в сторону Ростова, но знакомые предупредили его о работе патрулей, которые не выпускают из республики мужчин младше 45 лет.

Вечером Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, сообщил РИА Новости, что в Ростовской области создан Оперативный штаб в связи с эвакуацией жителей Донбасса.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что губернатор Ростовской области Василий Голубев уже обратился к главе государства за помощью.

— Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь, — цитирует Пескова ТАСС.

Кроме этого, Путин поручил правительству РФ обеспечить беженцев выплатами в размере 10 тыс рублей на каждого.

Нет Войне

Важный фильм в период нового обострения на Донбассе. Смотрите только 24 часа на сайте «Новой»

Читайте также

Братья и сестры, они же — «родные»

Посмотрите фильм Виталия Манского о судьбах украинцев. И о нас. Только 24 часа на сайте «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow