НовостиОбщество

Путин поручил врио главы МЧС срочно вылететь в Ростовскую область для «создания условий для размещения беженцев» с Донбасса

Президент России Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область. Об этом сообщает РИА Новости.

«Он займется там созданием условий для размещения беженцев, их обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь», — говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать области экстренную помощь по линии федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев.

Кроме того, Путин поручил выплачивать каждому прибывающему в Ростовскую область беженцу из Донбасса 10 тысяч рублей. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал указ о льготах для поставок товаров из России в Донбасс и обратно.

По данным Investing.com, на фоне геополитической напряженности курс доллара превысил 77 рублей впервые с 14 февраля — он составляет 77,28 рублей на 19:18 мск.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики («ЛНР») подписал указ о постановке граждан региона на воинский учет. В том числе, на первичный воинский учет планируют поставить несовершеннолетних — граждан 2005 года рождения.

Читайте также

«Уверены ли мы, что граждане России хотят?»

Как КПРФ и единороссы делили право просить Путина признать Донбасс. Микропьеса

Сегодня главы «ДНР» и «ЛНР» объявили об эвакуации жителей региона в Ростовскую область. Власти самопровозглашенных республик организовали централизованный выезд местных жителей в Россию. Глава «ЛНР», помимо этого, обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с призывом «встать на защиту своей земли».

Накануне стороны конфликта в Донбассе обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. В ОБСЕ заявили, что наблюдатели зафиксировали с вечера 16 февраля до 11:20 по киевскому времени (12:20 мск) 17 февраля 500 взрывов на линии соприкосновения в Донбассе, однако затем, по их данным, напряженность начала снижаться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow