СюжетыОбщество

«Уверены ли мы, что граждане России хотят?»

Как КПРФ и единороссы делили право просить Путина признать Донбасс. Микропьеса

Этот материал вышел в номере № 17 от 16 февраля 2022. Среда
Читать

Накануне 16 февраля — дня предполагаемого западными СМИ «вторжения» России в Украину — депутаты Госдумы проголосовали за идеи обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Инициативу, изначально предложенную партией КПРФ, быстро перехватили единороссы, которые предложили свой, отличный от коммунистов, проект постановления. «Новая» в формате микропьесы рассказывает, как проходило пленарное заседание по вопросу признания так называемых «ЛДНР».

Пленарное заседание Госдумы 15 февраля, во время голосования по вопросу о признании самопровозглашенных «ЛДНР». Фото: пресс-служба Госдумы

Пленарное заседание Госдумы 15 февраля, во время голосования по вопросу о признании самопровозглашенных «ЛДНР». Фото: пресс-служба Госдумы

Проблеме признания независимости «ЛНР» и «ДНР» депутаты посвятили около полутора часов. Основной вопрос, который стоял на повестке, — обратиться с соответствующей просьбой к Путину напрямую (идея КПРФ) или же сначала посоветоваться с МИД и Минобороны РФ (идея «Единой России»).

Коммунисты настаивали, что российский лидер и так прекрасно понимает происходящее на международной арене, а лишние согласования просто затянут принятие «исторического» для «страдающих жителей Донбасса» решения. Единороссы предлагали быть осмотрительнее и убеждали коллег подстраховаться: признание независимости республик нарушает международные обязательства России и Минские договоренности. В итоге депутатам пришлось выбирать между двумя почти одинаковыми письмами, которые рано или поздно должны были попасть на стол Путина.

Простой и понятный вариант КПРФ народным избранникам презентует член президиума партии Казбек Тайсаев.

Тайсаев: Пора остановить кровопролитие на Донбассе, которое длится уже восьмой год. Население устало от постоянных бомбежек, в республиках продолжают гибнуть взрослые и дети. С каждым днем жители Донбасса теряют веру, что война когда-либо закончится.

Во всем виноват оказался Запад.

Тайсаев: Вашингтонские кукловоды киевского руководства и бандеровских формирований настойчиво пытаются развязать войну в Донбассе и решают свои геополитические задачи!

Коммунист долго убеждает парламентариев, что Россия обязана взять в свои руки решение проблем в Донбассе, так как Минские соглашения не работают. Мимоходом упрекает власти Украины в том, что те прекратили выплачивать пенсии и прочие социальные пособия жителям самопровозглашенных республик. Признание их независимости поможет «братскому народу», заключает член КПРФ.

Тайсаев: Однажды ко мне подошла скромная девочка и с трепетом спросила: «Вы меня помните?» Посмотрев, я вспомнил. Несколько лет назад я видел эту девочку и знал ее родителей. Они имели право на независимость, они боролись за родину, за свободу, за будущее каждого ребенка, за мирное небо над головой. Оказалось, что мама и папа девочки трагически погибли на передовой и она осталась сиротой.

После Тайсаева к трибуне выходит депутат «Единой России» Артем Туров. Он говорит, что Украина «попала под внешнее управление». Депутаты продемонстрировали единодушие по главному вопросу — о признании независимости «ДНР» и «ЛНР», однако по форме все же целесообразнее сначала посоветоваться с МИД, говорит единоросс.

Туров: Мы знаем, Россия делает все возможное с дипломатической точки зрения для реализации Минских соглашений, чтобы на Донбассе был мир. Повторюсь, Киев делает все наоборот. <…> Необходимо провести консультации с министерством иностранных дел о положении международных договоров, а также о наличии обязательств, которые есть у нашей страны.

Депутатам разрешают задать вопросы.

— Что будет с благосостоянием обычных граждан, если после признания независимости Запад введет серьезные санкции? — робко поинтересовался Антон Ткачев из фракции «Новые люди».

Ткачев: Уверены ли мы, что граждане России хотят? Пусть в СМИ и писали, что они готовы отказаться от трети зарплаты и части объема своего холодильника, но все-таки в отношении финансового сектора и других отраслей это будет не очень хорошо…

Тайсаев: Я уверен, что народ России сегодня полностью поддерживает постановление [с просьбой признать «ЛНР» и «ДНР»] и готов отказаться не только от 13-й зарплаты!

Читайте также

Депутаты взяли войну на себя

Госдума предложила Путину признать «ДНР» и «ЛНР» и тем уничтожить Минские соглашения

Анатолий Вассерман («Справедливая Россия»): Понятно, что наше решение послужит поводом для очередного приступа агитации об агрессии злых москалей против белой и пушистой Украины. Хотелось бы узнать, предусмотрены ли какие-то контрмеры агитации. Надо озаботиться их скорейшей подготовкой?

Вопрос Вассермана ставит докладчиков в тупик.

Леонид Калашников (КПРФ): Это можно засчитать не как вопрос, а как выступление. Будем работать!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявляет о запуске рейтингового голосования. Для Госдумы это редкий формат: в основном депутаты голосуют по одному вопросу — «за» или «против». Здесь же нужно было отдать свой голос дважды — по двум практически одинаковым вопросам.

Сначала голосовали за вариант, предложенный КПРФ.

Володин (командным голосом): Результат не показывайте!

Результаты обоих голосований выводят на экран. Раздаются аплодисменты коммунистов.

За проект постановления КПРФ — 351 депутат, 16 высказались против, один воздержался.

Документ, предложенный «Единой Россией», — 310 «за».

Володин: Постановление незамедлительно будет подписано!

Документ отправляется на подпись президенту. Слово за ним.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow