НовостиСпорт

МОК: результат Валиевой на Олимпиаде будет считаться предварительным

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что результат российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде будут считаться предварительными, как и, скорее всего, итоги выступления сборной России в командном турнире. Его слова приводит РИА Новости.

«Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под "звездочкой". Предполагаю, что то же самое относится и к результатам командного турнира», — сказал Адамс. Он сообщил, что пробу «Б» Валиевой еще не вскрыли.

В Международном союзе конькобежцев (ISU) ТАСС сообщили, что Валиева будет участвовать в показательных выступлениях на Олимпиаде, если попадет в тройку призеров турнира одиночниц. Там уточнили, что призеры обязаны принять участие в показательных выступлениях, этого требует регламент ISU.

The New York Times и CNN со ссылкой на документы Спортивного арбитражного суда (CAS) утверждают, что в допинг-пробе Валиевой нашли три препарата для лечения сердечных заболеваний. Два из них, гипоксен и L-карнитин, не входят в список запрещенных для спортсменов препаратов, в отличие от триметазидина.

Читайте также

Дым отрочества

«Дело Валиевой» ставит главный вопрос перед всем фигурным катанием: что важнее — золотые медали или здоровье детей?

Накануне Валиева выступила в личном первенстве с короткой программой. Она получила 82,16 балла, заняв первую строчку. С произвольной программой фигуристки выступят на Олимпиаде 17 февраля.

Участие Валиевой в личном первенстве было под вопросом из-за допинг-теста, в котором нашли триметазидин. Пробу у воспитанницы Этери Тутберидзе взяли 25 декабря 2021 года во время чемпионата России, но результаты стали известны только 7 февраля. Валиеву временно отстранили от соревнований, но 9 февраля Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА снял ограничения со спортсменки.

14 февраля Спортивный арбитражный суд решил не отстранять Валиеву от участия в Олимпиаде, но Исполком МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов, в котором российские спортсмены, среди которых была Валиева, выиграли золото.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow