НовостиСпорт

Международное допинг-агентство заявило, что в пробе российской фигуристки Камилы Валиевой нашли триметазидин

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) официально заявило, что в допинг-тесте 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, который был сдан перед Олимпиадой в Пекине, нашли препарат триметазидин. Об этом сообщается на сайте ITA.

Допинг-пробу у спортсменки взяли 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, отмечается в пресс-релизе.

«Результат был доложен аккредитованной в WADA антидопинговой лабораторией в Стокгольме 8 февраля. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)», — отмечается в сообщении.

Спортсменка 9 февраля обжаловала это решение в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА, комитет в тот же день отменил временное отстранение фигуристки, и она продолжила участие в Олимпийских играх.

Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который должен рассмотреть дело россиянки до 15 февраля — до того, как пройдут соревнования в короткой программе.

Итоговое решение о распределении медалей олимпийского командного турнира фигуристов будет принято после рассмотрения апелляции МОК.

Триметазидин позиционируется как кардиопротектор, его назначают в основном пациентам с проблемами сердца. Эксперты отмечали, что этот препарат никак не влияет на результаты тренировочного процесса, однако, несмотря на это, уже давно входит в список запрещенных.

Читайте также

Апокалипсис не сегодня

Чемпионка Олимпиады Камила Валиева пока не оправдана, но и не наказана

Ранее в Федерации фигурного катания на коньках России сообщили, что Валиева продолжит участие в Олимпийских играх, а представитель МОК Марк Адамс назвал спекуляциями предположения о сомнительном допинг-тесте Валиевой.

Церемонию награждения фигуристов на Олимпийских играх в Пекине, которая должна была состояться 9 февраля в 21:00 по пекинскому времени (16:00 мск), перенесли. Портал Inside the Games предположил, что это может быть связано с результатом допинг-теста 15-летней фигуристки Валиевой. Информацию о задержке мероприятия подтвердили в Международном Олимпийском комитете (МОК) и в Международном союзе конькобежцев, но не назвали причин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow