НовостиСпорт

Исполком МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде из-за Валиевой

Исполком Международного олимпийского комитета не будет проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине, если в ней будет участвовать российская спортсменка Камила Валиева. Об этом сообщается на сайте организации.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам, было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения медалью в командном зачете по фигурному катанию во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который, с одной стороны, имеет положительный тест на допинг, но чье нарушение антидопинговых правил с другой стороны еще не установлено», — говорится в заявлении.

Если Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, подчеркнули в МОК, церемония вручения цветов и медалей также не состоится.

Ранее сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал отстранять 15-летнюю российскую фигуристку от участия в Олимпиаде в Пекине. Разбирательство началось после обнаружения в ее пробах следов запрещенного препарата. Решение CAS , в том числе, было принято в связи с тем, что девушка обладает статусом «защищенной персоны», так как ей еще не исполнилось 16 лет.

Читайте также

Апокалипсис не сегодня

Чемпионка Олимпиады Камила Валиева пока не оправдана, но и не наказана

В пятницу международное агентство допинг-тестирования (ITA) объявило, что в допинг-тесте Валиевой, сделанном перед Олимпиадой в Пекине, нашли препарат триметазидин. Пробу у воспитанницы Этери Тутберидзе взяли 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Петербурге.

Все это время воспитанница Этери Тутберидзе продолжала тренироваться — уже завтра в Пекине стартуют личные соревнования женщин по одиночному фигурному катанию. В составе сборной России на ближайший турнир входят Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow