СюжетыОбщество

Знак условный — срок реальный

В Москве активистов начали массово задерживать по статье о демонстрации запрещенной символики 

Этот материал вышел в номере № 15 от 11 февраля 2022. Пятница
Читать

В среду, 9 февраля, Тверской районный суд назначил фем-активистке и поэтессе Дарье Серенко 15 суток административного ареста, признав ее виновной в демонстрации запрещенной символики (статья 20.3 КоАП). «Запрещенной символикой» суд признал логотип проекта «Умное голосование» политика Алексея Навального (восклицательный знак в квадрате для голосования на бюллетене), который, по словам адвокатов, даже не является экстремистским. Накануне аналогичное решение по этой же административной статье было принято в отношении участницы Pussy Riot Марии Алехиной, а также активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Рыбкина (в их делах связи с Навальным не было). Корреспондентка «Новой газеты» попыталась разобраться, с чем связан всплеск подобных обвинений.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Во вторник, 8 февраля, Тверской районный суд Москвы арестовал участницу Pussy Riot Марию Алехину на 15 суток из-за публикации в инстаграме семилетней давности. Девушку задержали накануне после посещения инспекции ФСИН, где она отмечалась по требованию наказания по «санитарному делу» — в сентябре Алехину приговорили к году ограничения свободы из-за поста о митинге 23 января.

Поводом для ареста стала фотография, опубликованная в социальной сети в 2015 году. Силовики разглядели на ней нарушение ч. 1 ст. 20.3 КоАП («Демонстрация нацистской символики»). На фото изображены три девушки в хиджабах, внизу снимка расположена надпись — предположительно арабская вязь. Как считают в полиции, по краям от надписи были изображены две свастики.

С обвинениями Алехина не согласна. На суде активистка заметила, что «полжизни посвятила антифашистскому движению». Как объясняет адвокат Алехиной от «Апологии» Вероника Полякова, в деле девушки есть серьезные нарушения:

  • во-первых, прошли сроки давности привлечения к административной ответственности — по словам Поляковой, пост 2015 года не может быть причиной для преследования, а правонарушения в интернете «длящимися правонарушениями» (срок давности по ст. 20.3 КоАП — 3 месяца);
  • во-вторых, в посте не было никакой пропаганды нацистской или иной запрещенной идеологии, что, в свою очередь, не может образовывать состав административного правонарушения по статье 20.3 КоАП (по словам Алехиной, на изображении была не свастика, а индуистские символы.Ред.);
  • в-третьих, адвокат утверждает, что в основу протокола лег акт исследования специалиста, который не имеет должной квалификации и не предупрежден об ответственности, как того требует закон.

При этом для активистки это обвинение по статье 20.3 КоАП не первое, в декабре прошлого года девушка уже отбывала 15 суток административного ареста после похожего процесса. Алехина тогда сообщала, что ей вменяют публикацию картинки с Александром Лукашенко от 2015 года в инстаграме, на которой изображена символика, похожая на свастику. Вместе с ней на 14 суток была арестована муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн, причиной стала картинка 2018 года с фотографией Люси в фуражке с символикой и подписью «Люся Штейн депутат фашист» (орфография сохранена).

Для Марии Алехиной вторая административка по статье 20.3 КоАП может стать причиной для ФСИН замены ее наказания по «санитарному делу» на реальный срок.

По словам Поляковой, самостоятельно статья не создает рисков возбуждения уголовного дела, но, несомненно, может использоваться как характеризующие Алехину данные. Постановление суда попадет в личное дело в уголовно-исполнительную инспекцию, где Алехина стоит на учете по «санитарному делу».

Мария Алехина в зале суда с адвокатом. Фото: пресс-служба Тверского суда

Мария Алехина в зале суда с адвокатом. Фото: пресс-служба Тверского суда

При этом Алехина и Штейн далеко не единственные, кто был привлечен к ответственности по статье о демонстрации запрещенной символики за последнее время. В Москве эту статью начинают применять к активистам все чаще.

«Статья за свастику» для московских активистов

Как рассказывает адвокат проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнев, статья 20.3 КоАП (демонстрация запрещенной символики) на самом деле — массовая: в год по ней выносят тысячи протоколов. Раньше ее называли «статьей за свастику» — в 2012 году в норму внесли изменения, из-за которых долгое время наказанию подлежала любая демонстрация запрещенных символов. Можно вспомнить целый ряд громких дел в отношении людей, которые выставляли в социальных сетях архивные фотографии, вплоть до снимков бойцов, которые держат знамена поверженных немецких полков на параде на Красной площади в июне 1945-го, поясняет адвокат. При этом какого-то единого реестра запрещенной символики в России нет, полицейские каждый раз обращаются к экспертам.

В 2020 году после обращения Европейского суда по правам человека статью изменили. Теперь полицейским нужно учитывать контекст: если опубликованная информация формирует негативное отношение к идеологии «нацизма и экстремизма» и в ней отсутствуют признаки пропаганды или оправдания этой идеологии, привлечь по ней нельзя. Как говорит Селезнев, после этого практика применения статьи 20.3 КоАП пошла на спад, но все еще остается популярной.

Как и Алехину, 8 февраля Тверской районный суд арестовал на 15 суток активиста «Другой России» Александра Рыбкина из-за татуировки с лого британской даркфолк-группы Death in June и руной из скандинавского футарка Альгиз.

По данным «Апологии», причиной возбуждения административного дела стала фотография Рыбкина в социальной сети «ВКонтакте» — эксперты определили татуировку на его руке как «нацистскую руну Альгиз». Руна действительно была апроприирована нацистами в Германии в середине двадцатого века, ее использовали как «символ жизни» в эмблемах различных организаций. В свою очередь, Death in June действительно часто прибегают к использованию элементов символики Третьего рейха, но какую-либо связь с неонацистской идеологией участники группы отрицают. Более того, основатель группы Дуглас Пирс — выходец из среды антифа-активистов.

При этом Рыбкина задержали накануне суда буквально на выходе из Сахарово, где он уже отбыл 15 суток по протоколу по аналогичной статье, однако уже из-за демонстрации логотипа незарегистрированной партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» в видео.

Схожая история произошла с руководительницей московского отделения «Другой России» Ольгой Шалиной: активистке дважды назначали 15 суток административного ареста этой зимой. Сначала по статье о невыполнении требований полицейских (ст. 19.3 КоАП), потом за демонстрацию запрещенной символики.

— Национал-большевистская партия (НБП) одна из первых в России была признана экстремистской. Сейчас ее символику нигде не используют. Нацболам же вменяют связь с организацией «Другая Россия Эдуарда Лимонова» — ее экстремистской никогда не признавали. Однако гранату «Другой России» и молнию постоянно пытаются связать с НБП. Хотя по таким доводам эксперта экстремистами можно признать всех электриков, которые используют для обозначения высокого напряжения череп с молнией, — говорит Селезнев.

15 суток за восклицательный знак

Нарушение статьи 20.3 КоАП 8 февраля также предъявили фем-активистке Дарье Серенко. Ее вместе с пресс-секретаркой ЛПР Надей Евой еще в прошлый четверг, 3 февраля, вызывали в отдел полиции из-за неизвестных на тот момент административных правонарушений. 4 февраля в квартиру Серенко пыталась попасть полиция, а днем 8 февраля девушку забрали в ОВД Тверской прямо из кафе.

Что именно вменяют фем-активистке, стало известно только ближе к ночи во вторник. Как сообщил в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков, Серенко задержали за прошлогоднюю публикацию фотографии в инстаграме с символикой «Умного голосования» политика Алексея Навального — восклицательным знаком в поле для голосования (полицейские посчитали, что это логотип организации «Штабы Навального»*). В посте девушка рассказывала, почему не стоит голосовать на думских выборах за кандидатку от «Единой России» Татьяну Буцкую.

Дарья Серенко у здания суда. Фото: Елизавета Орловская / DOXA

Дарья Серенко у здания суда. Фото: Елизавета Орловская / DOXA

В среду, 9 февраля, Тверской районный суд Москвы арестовал Дарью Серенко на 15 суток. По словам ее юриста Петра Хромова, защита приобщила к делу медицинские документы о том, что Серенко болеет отитом. Судья Панова отказала в удовлетворении большинства ходатайств защиты, согласившись только на допрос инспектора Елены Цымбаловой, которая составила протокол. В выдержке из постановления, которую опубликовал Чиков, указано, что изображение само по себе ни к чему не призывает, но с учетом «подтекста» свидетельствует о демонстрировании символики экстремистской организации.

Как рассказывает юрист Петр Хромов,

в судебном решении Московского городского суда о признании организаций, связанных с Алексеем Навальным, экстремистскими никакая символика не описана.

При этом даже если представить, что восклицательный знак в белом квадрате действительно теперь является запрещенной символикой, на фотографии из профиля Дарьи Серенко был представлен другой символ — логотип «Умного голосования». Однако, по заключению специалиста, этот знак на самом деле тот же самый, что и у штабов Навального.

Кроме того, юрист настаивает, что судебная практика позволяет считать, что у правонарушения Серенко уже истекли сроки давности (в некоторых процессах их отсчитывают от момента публикации), а суд в своем решении прибег к слишком суровому наказанию.

Как добавляет Станислав Селезнев, экспертом в делах Серенко, Алехиной, нацболов и других активистов, на которых пытались составить протокол из символики Навального, выступает один и тот же человек — Даниил Михеев. По словам Селезнева, Михеев живет в Солнечногорске, в прошлом году только окончил университет. Его основная специальность — конфликтология.

Михеев уже готовил заключение в административных делах из-за фотографий с буквой «Н», красным восклицательным знаком и красной точкой. При этом как минимум в Красноярске и в Воронеже суд отменил такие решения.

Следующей задержанной по статье 20.3 потенциально может оказаться и пресс-секретарка ЛПР Надя Ева: им с Дарьей Серенко назначили явку в отдел полиции на одно и то же время на 7 февраля, а номера заявлений, по которым завели делопроизводство, идут почти друг за другом (№ 114272 и № 114274).

— Пока нет полной уверенности [что девушку вызвали в отдел из-за правонарушения по статье 20.3 КоАП], — уточняет Надя Ева. — Моему адвокату в день получения мной уведомления причину не назвали. На 7 февраля адвокат подал уведомление, что я нахожусь на ковидном карантине и не могу явиться [в отдел полиции]. Статью мы не знаем до сих пор.

Девушка также не знает, почему их с Серенко решили вызвать в отдел вместе — у девушек никогда не было совместных проектов. Всплеск административных дел по статье о демонстрации запрещенной символики объясняет тем, что статья 20.3 КоАП заменила активистам статью 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга), по которой задерживали всех в прошлом и позапрошлом году.

Как считает Петр Хромов, силовики начали прибегать к использованию этой статьи из-за удобства ее применения: она имеет большой разброс санкций, в том числе административный арест, по ней суды полностью игнорируют решения Верховного суда, по которому необходимо доказывать пропаганду запрещенной идеологии. В последние дни — это превентивная попытка изолировать активистов в преддверии 14 февраля, чтобы они не смогли провести никакие акции в этот день.

Причиной также потенциально могут быть и муниципальные выборы, которые пройдут в Москве в этом сентябре, — статья 20.3 КоАП, кроме возможности назначения административного ареста, накладывает и запрет на участие в любых выборах на один год. С этим доводом соглашается политолог Аббас Галлямов, по его словам, любая из упомянутых активисток легко могла бы обойти любого кандидата от «Единой России», так что дана команда не допустить их до выборов. Однако публично никто из арестованных по статье о своем выдвижении пока не заявлял.

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow