НовостиОбщество

Суд в Москве арестовал активиста «Другой России» на 15 суток за татуировку с лого группы Death in June и руной Альгиз

Тверской районный суд Москвы арестовал активиста «Другой России» Александра Рыбкина на 15 суток по статье о демонстрации запрещенной символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП) за татуировку с лого британской даркфолк-группы Death in June и руной из скандинавского футарка Альгиз. Об этом сообщила «Новой газете» пресс-секретарь партии.

Фото: «Другая Россия»

Фото: «Другая Россия»

Рыбкин будет отбывать административный арест в спецприемнике в Сахарово. Накануне активиста задержали прямо на выходе из того же спецприемника, где он провел 15 суток по той же статье из-за демонстрации логотипа партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» в видео.

Правозащитный проект «Апология» сообщил, что в этот раз правоохранители нашли фото с якобы запрещенной символикой на странице Рыбкина VK, а эксперты определили татуировку активиста как «нацистскую руну Альгиз». При этом сама руна Альгиз использовалась в древнескандинавских и англосаксонском рунических алфавитах как обозначение дерева тис и для передачи согласного «ретрофлексный аппроксимант» либо звука [ks].

Изображение

С приходом к власти в Германии национал-социалисты апроприировали руну Альгиз, основываясь на эзотерических и оккультных трудах Гвидо фон Листа, и использовали ее как «символ жизни» для оформления эмблем различных организаций.

Британская группа Death in June, логотип которой изображен на татуировке Рыбкина, эксплуатирует в своем творчестве некоторые элементы, связанные с эпохой Третьего Рейха. В связи с этим музыканты сталкивались с запретами и ограничениями в Европе и США. При этом лидер проекта Дуглас Пирс — выходец из среды антифа-активистов, а сама группа отвергает все попытки причислить их к неонацистам.

Читайте также

Путешествие нацболов к Путину и обратно

Как провалился шанс вернуться в большую политику — с оружием в руках на Донбассе и с Лимоновым по телевизору в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow