НовостиОбщество

Активистку Дарью Серенко арестовали на 15 суток за публикацию с красным восклицательным знаком в инстаграме

Тверской районный суд Москвы арестовал фем-активистку Дарью Серенко на 15 суток за публикацию с красным восклицательным знаком в инстаграме по статье о демонстрации запрещенной символики (ст. 20.3 КоАП). Об этом «Новой газете» сообщил юрист Петр Хромов.

Дарью Серенко доставили в суд. Фото: Елизавета Орловская / DOXA

Дарью Серенко доставили в суд. Фото: Елизавета Орловская / DOXA

Хромов рассказал «Новой», что защита приобщила к делу медицинские документы о том, что Серенко болеет отитом. По его словам, судья Панова отказала в удовлетворении большинства ходатайств защиты — однако согласилась на допрос инспектора Елены Цымбаловой, составившей протокол. В процессе также участвовали адвокат «Апологии» Даниил Берман и юрист Ольга Подоплелова.

Поводом для возбуждения административного дела стала публикация в инстаграме активистки с символикой «Умного голосования» 16 сентября прошлого года. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков писал, что эта символика не признавалась экстремистской, и есть как минимум два известных судебных решения в Красноярске и Воронеже, где подобные дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения.

Фото из материалов дела

Фото из материалов дела

Кроме того, вчера по аналогичной статье о демонстрации запрещенной символики на 15 суток были арестованы участница Pussy Riot Мария Алехина и активист «Другой России» Александр Рыбкин.

Читайте также

Круговорот арестов и спецприемников

Уже несколько месяцев на участников Pussy Riot заводят административки по надуманным причинам, а суды штампуют им аресты

В начале ноября 2021 года Дарья Серенко рассказала, что ей поступают звонки и сообщения с угрозами. Они начались после ее поста в фейсбуке о ксенофобии и мигрантофобии. «Слили один из моих домашних адресов. Слили мой телефон. Взлом части аккаунтов. 320 звонков. Попытка оформить на меня 40 кредитов в разных банках», — тогда написала она в фейсбуке.

Дарья Серенко — феминистская и политическая активистка, а также писательница. Она является автором книги «Девочки и институции» об исследовании отношений внутри женских коллективов разных культурных учреждений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow