НовостиОбщество

Суд заново рассмотрит жалобу защиты Ивана Сафронова на действия следователя ФСБ Чабана

Московский городской суд отменил постановление Лефортовского районного суда об отказе рассматривать жалобу защитников журналиста Ивана Сафронова на действия следователя Чабана, запретившего делать выписки из материалов уголовного дела. Об этом сообщает правозащитное объединение «Первый отдел».

«Это хорошая новость, ведь теперь суд должен будет рассмотреть жалобу, которую не принял.

Есть шанс, что он признает действия следователя Чабана незаконными. Но когда это произойдёт, пока неизвестно — дата заседания ещё не назначена», — рассказал адвокат Сафронова Евгений Смирнов.

Он уточнил «Новой газете», что Мосгорсуд впервые в деле Сафронова отменил отказ суда первой инстанции. Также защитники журналиста ждут апелляции на отказ Лефортовского суда в удовлетворении жалоб на ограничение сроков ознакомления с материалами дела и на условия работы в ФСБ, запрещающие копировать материалы и проносить с собой адвокатское досье.

Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты по апелляции на действия другого судьи Лефортовского суда — Сергея Рябцева. «Адвокат Дмитрий Талантов просил направить материал обратно в Лефортовский суд, чтобы сам Рябцев рассмотрел замечания на протокол судебного заседания и разрешил защитнику изучить материалы жалобы», — соообщили в «Первом отделе».

«Ну, хотя бы что-то в этом кошмарном деле сдвинулось с места», — написал Талантов в фейсбуке.

Читайте также

Тюрьма на оба ваших дома

Иван Сафронов сидит в СИЗО уже 500 дней. За это время Россия сама стала похожа на колонию

1 февраля Лефортовский суд отклонил жалобу защиты Сафронова на действия следователей, запрещающих адвокатам в свободном режиме делать выписки из материалов дела, неделей ранее — на ограничение в сроках ознакомления с делом. Адвокат Дмитрий Катчев говорил, что «следствие торопится передать дело в суд и хочет успеть до 7 апреля». В этот день истекает срок ареста Сафронова.

Сафронов и его защитники должны изучить материалы дела до 11 февраля. При этом в деле 10 тысяч страниц текста, а также 40 компакт-дисков, четыре флеш-карты, распечатки материалов иностранных СМИ, распечатка электронной книги, два сотовых телефона, жесткий диск и т.д.

Советник главы «Роскосмоса», экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года. Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow