НовостиОбщество

Генпрокуратура подала иск о признании явления «Колумбайн» террористическим движением

Генпрокуратура попросила признать явление «Колумбайн» террористическим движением. Соответствующий административный иск поступил в Верховный суд России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«В суд поступил административный иск о признании движения "Колумбайн" террористической организацией. Заседание по этому вопросу пройдет 2 февраля в закрытом режиме», — сказали в суде.

«Колумбайн», или «скулшутинг» — нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения. Сейчас по делу о подготовке «колумбайна» проходит, в частности, волгоградский подросток Ярослав Иноземцев. По версии ФСБ, он готовился к атаке на школу, при этом качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

Читайте также

«Они предотвращают то, чего нет»

15-летнего школьника Ярослава Иноземцева снова отправили в СИЗО по обвинению в подготовке теракта. Публикуем монологи его мамы и адвоката

Помимо этого, саратовскому школьнику Игорю Шустову и его однокласснику Жене грозит до десяти лет лишения свободы за «покушение на массовое убийство группой лиц». О задержании двух подростков 14 и 15 лет в феврале 2020 года отчиталась ФСБ. По версии следствия, они готовились совершить нападение на школу №14, в которой сами учились, используя самодельные зажигательные смеси, рецепты которых нашли в интернете.

Также по делу о «колумбайне» проходили сахалинские подростки Илья Грунис и Максим Пудовкин. Молодых людей задержали в марте 2020 года, на момент заключения под стражу они были несовершеннолетними. Им предъявили обвинения только после того, как обоим фигурантам исполнилось 18 лет. Суд квалифицировал их действия как приготовление к теракту, военный суд назначил им наказание 6,5 и 7 лет колонии.

В Красноярске 1 октября 2020 года СК отказался возбуждать уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) в отношении 14-летней Алены Прокудиной. Она провела в психоневрологическом стационаре две недели из-за подписки во «Вконтакте» на паблик о «Колумбайне».

Читайте также

Чекисты с обрезом

Прокуратура проверит действия спецслужб в деле сахалинских подростков, обвиняемых в подготовке к «колумбайну». Суд не поверил ФСБ

В России происходят и реальные нападения на учебные заведения. Так, в Казани в мае прошлого года Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии №135, где он раньше учился. Юноша был вооружен охотничьим ружьем Hatsan ESCORT. В результате атаки погибли девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Более 20 человек были ранены.

Трагедия в прошлом году произошла и в Перми: Тимур Бекмансуров 20 сентября вошел на территорию Пермского университета (ПГНИУ), убил шесть человек и ранил более 40 из легально купленного ружья HUGLU калибра 12/76. Охранник не успел нажать на тревожную кнопку и был убит одним из первых.

Одно из самых громких нападений на учебное заведение произошло в 2018 году в Керчи: 17 октября 18-летний студент учебного заведения Владислав Росляков пришел на учебу с самодельными бомбами и помповым ружьем. В результате стрельбы и взрыва погибли 21 человек, более 40 получили ранения. Сам Росляков покончил с собой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow