НовостиОбщество

Президент Казахстана Токаев уволил племянника Назарбаева с должности первого зампреда Комитета Нацбезопасности

Племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш освобожден от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Республики. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте президента Касым-Жомарта Токаева.

Самат Абиш — сын брата Назарбаева. С марта 2013 года по декабрь 2015 года он работал заместителем председателя КНБ, потом стал первым зампредом.

Это не первое увольнение родственника Назарбаева после протестов в Казахстане. Сегодня также ушел в отставку зять экс-президента, глава национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев. Он стал уже третьим зятем Назарбаева, подавшим в отставку после массовых беспорядков в стране.

Накануне полиция Алматы заявила, что во время беспорядков погибли 149 человек, включая 11 силовиков. Всего Генпрокуратура Казахстана заявила о 225 погибших и 4578 пострадавших по всей стране. По словам заместитель акима Алматы Ильяса Усерова, правительство Казахтана оценило ущерб от протестов в 258 млн долларов (112,6 млрд тенге).

Читайте также

Русский — вопрос узкий

Российские политики и пропаганда начали войну против нового казахстанского министра-«русофоба». Но беда не в его высказываниях, а в принадлежности к старой колоде власти

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января. Изначально люди вышли на улицы из-за роста цен на топливо, но вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был Назарбаев.

6 января в страну прибыл миротворческий контингент ОДКБ по просьбе президента Токаева «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». 13 января после завершения миссии страны начали вывод войск, через два дня военные покинули Казахстан.

Читайте также

Казахские джихадисты сами проспали переворот

Могли ли вооруженные исламисты стать основной силой недавних событий в стране?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow