НовостиОбщество

Третий зять Назарбаева ушел в отставку после протестов

Зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, глава национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев подал в отставку. Об этом сообщается на сайте палаты.

«С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума […] Главный итог нашей работы — это налаженный конструктивный диалог бизнеса и власти, последовательное формирование благоприятного бизнес-климата», — заявил Кулибаев в своем прощальном обращении.

Тимур Кулибаев — супруг средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары. Женщину называют одной из самых богатых в Казахстане, ее состояние оценивается в 2,9 млрд долларов.

Кулибаев стал третьим зятем Назарбаева, подавшим в отставку после массовых протестов и беспорядков в стране. Ранее со своих постов ушли председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов (муж младшей дочери Назарабаева) и председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев (муж старшей дочери Дариги).

Читайте также

Гражданин молчальник

Власти Казахстана выключили интернет по всей стране, оставили людей без информации, но не помешали «террористам». Несогласные с официальной версией событий блокируются

Массовые протесты вспыхнули в Казахстане 2 января — из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев.

6 января в страну прибыл миротворческий контингент ОДКБ по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». 13 января после завершения миссии страны начали вывод войск.

Читайте также

«Не по собственному желанию»

До Казахстана войска ОДКБ никогда не применяли на территории страны-участницы, да еще и так масштабно. Что они могут делать там и что уже сделали — короткий эксплейнер «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow