НовостиОбщество

Два зятя Назарбаева покинули руководящие посты госкомпаний «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз»

Мужья дочерей экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев, покинули руководящие посты госкомпаний «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз». Об этом сообщает пресс-служба фонда «Самрук-Қазына».

«В соответствии с решением Совета Директоров АО «Национальная компания «QazaqGaz» от 14 января 2022 года досрочно были прекращены полномочия Шарипбаева К.К. в качестве Председателя Правления АО «Национальная компания «QazaqGaz», согласно поданного заявления.

В соответствии с решением Совета Директоров АО «КазТрансОйл» от 14 января 2022 года досрочно были прекращены полномочия Досанова Д.Г. в качестве Генерального директора (председатель правления) АО «КазТрансОйл», согласно поданного заявления», — говорится в релизе.

Досанова, которого в Казахстане называют мужем младшей дочери Назарбаева Алии, назначили главой АО «Казтрансойл» в августе 2016 года. Шарипбаев получил пост председателя правления АО НК «КазТрансГаз» в 2014 году, вскоре после предполагаемой женитьбы на старшей дочери экс-президента Казахстана, Дариге Назарбаевой.

Читайте также

Гражданин молчальник

Власти Казахстана выключили интернет по всей стране, оставили людей без информации, но не помешали «террористам». Несогласные с официальной версией событий блокируются

Накануне Алия Назарбаева удалила свои аккаунты в инстаграме и фейсбуке. Издание Znak.com обратило внимание, что этому предшествовало то, как она «впервые из членов семьи прокомментировала протесты и беспорядки в Казахстане, а СМИ обратили внимание на то, что она, вероятнее всего, покинула родину и находится в ОАЭ».

10 января британское издание The Telegraph опубликовало материал, согласно которому младшая дочь Назарбаева вывела из страны около 300 миллионов долларов, которые, в частности, были потрачены на покупку особняка в Лондоне и частного самолета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow