НовостиОбщество

Полиция Алматы заявила, что во время январских событий в городе погибли почти 150 человек

В Алматы во время январских событий погибли 149 человек, включая 11 силовиков. Об этом, как передает Orda, сообщил начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов.

Он также заявил, что во время беспорядков в Алматы было похищено 1347 единиц оружия, семь оружейных магазинов были захвачены. Кроме того, по словам Таймерденова, в Алматы похитили 41 тело из моргов.

Начальник полиции отметил, что утром 5 января 20 тысяч человек направились в центр города «с разных районов и окраин».

«С учетом ограниченного пространства и плотности людей в акимате полицейскими оружие не использовалось, так как могло привести к большим человеческим жертвам. В этой связи полиция была вынуждена отступить, не применяя оружия», — заявил он.

В прокуратуре города сообщили, как пишет KazTAG, что в данный момент расследуются 405 уголовных дел, 249 человек находятся под стражей.

Накануне в Генпрокуратуре Казахстана рассказали, что в ходе протестов и беспорядков в стране погибли 225 человек, среди них — 19 силовиков.

Читайте также

Казахские джихадисты сами проспали переворот

Могли ли вооруженные исламисты стать основной силой недавних событий в стране?

Массовые протесты вспыхнули в Казахстане 2 января. Изначально люди вышли на улицы из-за роста цен на топливо, но вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев.

6 января в страну прибыл миротворческий контингент ОДКБ по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». 15 января вывод российского миротворческого контингента из Казахстана в рамках миссии ОДКБ завершился.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow