НовостиОбщество

Белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову этапировали в колонию

В Беларуси члена Координационного совета оппозиции Марию Колесникову этапировали из СИЗО в Гомельскую женскую колонию №4. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Накануне осужденного по тому же делу юриста и члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максима Знака также этапировали из СИЗО в колонию №3 в Витебской области.

Мария Колесникова и Максим Знак. Фото: Anadolu Agency via Getty Images


Мария Колесникова и Максим Знак. Фото: Anadolu Agency via Getty Images

В сентябре прошлого года суд Минского района приговорил Колесникову и Знака к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно по делу о заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК РБ), создании экстремистского формирования и руководстве им (ч. 1 ст. 361-1 УК РБ). Правозащитный центр «Вясна» считает Колесникову и Знака политическими заключенными.

По версии белорусского следствия, Колесникова и Знак «совместно с иными лицами» не позднее 16 июля 2020 года вступили «в тайный сговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем». Защита оппозиционеров подчеркивала, что уголовное дело против Колесниковой и Знака — исключительно политическое преследование, а обвинения не имеют под собой законных оснований.

Мария Колесникова — координатор штаба Виктора Бабарико на выборах президента Беларуси 2020 года, она активно участвовала в белорусских протестах. Ее задержали в сентябре 2020 года. Белорусские силовики тогда попытались вывезти ее в Украину, однако на границе Колесникова, чтобы избежать выдворения из Беларуси, разорвала паспорт и выбралась из машины через окно.

По данным социологических опросов, обнародованных СМИ, Колесникова (51%) и Бабарико (48%) лидируют в списке политиков, к которым белорусы относятся лучше всего. Хуже всего, согласно опубликованной информации, белорусы относятся к председателю Совета РБ Наталье Кочановой («антирейтинг» 57%), Александру Лукашенко (55%) и главе МИД Владимиру Макею.

Читайте также

Несломленные цветы августа

Это был самый тяжелый год для белорусов. Но мы все еще живы и даже верим в перемены. Потому что научились держаться друг за друга

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow