НовостиОбщество

Суд в Киеве арестовал имущество Порошенко, подозреваемого в госизмене. Политик анонсировал, что 17 января вернется в Украину

Печерский районный суд Киева арестовал имущество Порошенко, подозреваемого по уголовному делу о госизмене и содействии терроризму. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Ходатайство прокурора о наложении ареста на имущество удовлетворить», — говорится в определении суда.

В частности, в определении суд упомянул принадлежащие Порошенко квартиры в Виннице и Киеве, усадьбу в Козине, земельные участки и акции Порошенко в ряде частных компаний. Полный текст определения участники процесса получат 14 января.

Порошенко, находясь в ЕС, заявил, что намерен вернуться в Украину 17 января. В середине декабря депутат покинул Украину. Накануне следствие попыталось вручить ему повестку на допрос по делу о поставках угля.

17 января 2021 года в Россию вернулся политик Алексей Навальный, проходивший лечение после отравления в берлинской клинике «Шаритэ». Его задержали в аэропорту Шереметьево якобы за нарушение условного срока по делу «Ив Роше», позже суд арестовал Навального.

В октябре Служба безопасности Украины начала проверку возможной причастности бывшего президента страны Петра Порошенко к поставкам угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. СБУ обнародовала записи разговоров председателя политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Они датированы 2014 годом. В них фигурирует в том числе имя Порошенко по поводу поставок угля из «ДНР» и «ЛНР».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow