НовостиОбщество

Суд в Москве назначил Google оборотный штраф в размере более 7,2 млрд рублей за повторное неудаление «запрещенной информации»

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района города Москвы оштрафовал компанию Google на 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации. Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Google LLC признали виновной по ч. 5 ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации).

Представитель Google в зале суда. Фото: пресс-служба суда

Представитель Google в зале суда. Фото: пресс-служба суда

Российский суд впервые наложил на IT-компанию оборотный штраф.

В начале декабря суд в Москве оштрафовал корпорацию Google на 9 миллионов рублей за неудаление запрещенной информации (ст. 13.41 КоАП), в начале ноября за то же «правонарушение» компании назначили штраф в 2 млн рублей. Google также два раза (1, 2) штрафовали в августе на 6 млн и на 1,5 млн рублей..

За неудаление запрещенной информации компаниям грозит штраф от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. За повторное нарушение установлен оборотный штраф от 1/10 до 1/5 от годовой выручки по ч. 5 ст. 13.41 КоАП.

Читайте также

Космос должен идти на посадку

Роскомнадзор назвал компании, которых «закон о приземлении» обязывает открыть представительства в РФ. Он дает возможность государству «приземлять» кого угодно

Оборотные штрафы появились в законодательстве в декабре 2020 года. Оборотный штраф — самое строгое по статье КоАП «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению». До этого этой и другим соцсетям назначались единичные штрафы, не привязанные к их финансовым показателям.

Накануне Twitter оштрафовали на 3 млн рублей по ч. 2 ст. 13.41 КоАП — также за отказ удалять «запрещенный» на территории России контент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow