НовостиОбщество

Путин подписал закон о расширении полномочий полиции

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полиции. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новому законодательству, силовики получат право проникать в жилые помещения «против воли находящихся там граждан» и вскрывать транспортные средства граждан в ряде случаев. В частности, для применения мер обеспечения производства по административным правонарушениям, если «есть основания полагать, что правонарушитель находится в состоянии опьянения», и для проведения досмотра.

Закон также оставляет за полицейскими право представляться задержанным только после прекращения ими противоправных действий.

В начале декабря проект поправок к закону «О полиции» приняли в Госдуме. При этом, во время рассмотрения закона во втором чтении депутаты исключили из текста положения, которые освобождали полицейских от ответственности за действия при исполнении, и разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

Читайте также

Полиция произвела холостой выстрел

Принятые Госдумой поправки в закон «О полиции» по существу не расширили ее полномочий и оказались достаточно безобидными для граждан

В мае 2020 года правительство внесло в Госдуму проект поправок к закону «О полиции», которые расширяют полномочия сотрудников правоохранительных органов. В частности, документ предполагает больше возможностей для применения полицейскими оружия, разрешает им вскрывать автомобили и не представляться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow