НовостиОбщество

Проект поправок к закону «О полиции» прошел второе чтение. Депутаты поддержали право силовиков проникать в жилье и вскрывать машины

Проект поправок к закону «О полиции» прошел второе чтение в Госдуме. Информация об этом опубликована на сайте парламента.

Депутаты поддержали право силовиков проникать в жилые помещения «против воли находящихся там граждан» и вскрывать транспортные средства граждан в ряде случаев.

В частности, в новой версии проекта поправок появилось уточнение, что «о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение <…> в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления».

Полиция получит право вскрывать личные автомобили, в том числе, в случае «обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках» и для «пресечения преступления». А также для применения мер обеспечения производства по административным правонарушениям, если «есть основания полагать, что правонарушитель находится в состоянии опьянения», и для проведения досмотра.

Также депутаты отклонили положения законопроекта, которые освобождали полицейских от ответственности за действия при исполнении, и разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

Читайте также

«Полиция нездорового человека»

Поправки подтягивают закон «О полиции» под сложившуюся порочную практику

В мае 2020 года правительство внесло в Госдуму проект поправок к закону «О полиции», которые расширяют полномочия сотрудников правоохранительных органов. В частности, документ предполагает больше возможностей для применения полицейскими оружия, разрешает им вскрывать автомобили и не представляться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow