НовостиОбщество

Вологодского анархиста освободили от обязательных работ по делу о поджоге офиса «Единой России»

Вологодский облсуд освободил от наказания анархиста Руслана Гатамова, которого ранее приговорили к обязательным работам по делу о поджоге офиса «Единой России». Об этом он сам сообщил «ОВД-Инфо»*.

Таким образом, облсуд частично удовлетворил жалобу защиты. Приговор не отменили, но суд учел нахождение анархиста в психоневрологическом диспансере во время следствия и запрет выходить из дома ночью, в связи с чем и освободил его от наказания. Прокуратура же требовала ужесточения приговора, ей суд отказал.

Приговор Гатамову вынесли в конце октября. Гатамов не отрицал, что в ночь с 30 на 31 октября 2019 года кинул «коктейль Молотова» в стену офиса «Единой России», но подчеркивал, что в здании никого не было, а «бутылка с зажигательной смесью была брошена не в окно, а в стену». Ущерб зданию оценили в 653 рубля 23 копейки.

В январе этого года по тому же делу суд в Москве приговорил аспиранта МГУ Азата Мифтахова к шести годам колонии. Его задержали делу о вандализме, позднее дело переквалифицировали на хулиганство по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц.

Читайте также

«Оконное насилие» по мотивам ненависти

Аспиранту МГУ Азату Мифтахову дали шесть лет колонии за разбитое окно офиса «Единой России»

По версии суда, 31 января 2018 года Мифтахов стоял рядом с местом нападения на офис «Единой России», в котором его знакомые разбили окно и бросили внутрь файер. Все уголовное дело основано на показаниях секретных свидетелей.

*проект внесен Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow