НовостиОбщество

Россия официально вышла из Договора по открытому небу

Россия официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН — Соединенных Штатах Америки»,

— говорится в заявлении МИД.

Министерство утверждает, что Россия предлагала различные варианты урегулирования проблем, однако «для ряда государств-участников блоковая дисциплина оказалась важнее интересов мира и международной безопасности».

«Их поддержка ДОН ограничилась пустыми, не относящимися к делу декларациями. Все эти обстоятельства не оставили нам выбора», 

— заявил МИД.

Министерство пожелало «конструктивной и плодотворной совместной работы» оставшимся в Договоре государствам-участникам и заметило, что «без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба».

Читайте также

Небо закрывается

США начали диалог с Россией с ультиматума

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу. МИД РФ утверждал, что «все идет к развалу» договора, и предупредил о скором выходе из него еще в апреле. В январе в министерстве заявили, что Россия начала проводить внутригосударственные процедуры по выходу из ДОН. Поводом для этого стало то, что предложения России «не получили поддержки со стороны союзников США».

Соединенные Штаты перестали соблюдать обязательства по ДОН 22 ноября 2020 года, а о выходе из соглашения Вашингтон объявил за полгода до этого из-за «неоднократных нарушений договора со стороны России».

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, в него входят более 30 стран. Договоренности разрешают свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-участников.

Читайте также

Бюджет закрытого неба

При Трампе расходы американской казны на оборону существенно выросли, но настоящая гонка вооружений пока не началась

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow