НовостиПолитика

Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу (ДОН). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Он датирован сегодняшним числом. В законе указаны даты принятия его Госдумой и одобрением Совфедом — 19 мая и 2 июня соответственно.

МИД РФ утверждал, что «все идет к развалу» договора, и предупредил о скором выходе из него еще в апреле. В январе в министерстве заявили, что Россия начала проводить внутригосударственные процедуры по выходу из ДОН. Поводом для этого стало то, что предложения России «не получили поддержки со стороны союзников США».

Соединенные Штаты перестали соблюдать обязательства по ДОН 22 ноября 2020 года, а о выходе из соглашения Вашингтон объявил за полгода до этого из-за «неоднократных нарушений договора со стороны России».

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, в него входят более 30 стран. Договоренности разрешают свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-участников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow