НовостиОбщество

Россия запретила въезд семи гражданам Великобритании в ответ на санкции из-за отравления Навального

Москва запретила въезд в РФ семи гражданам Великобритании в ответ на аналогичные ограничительные меры, которые Лондон ввел в августе в связи с отравлением политика Алексея Навального. Об этом говорится в комментарии представителя российского МИД Марии Захаровой.

«В ответ на недружественные действия Лондона и на основе принципа взаимности принято решение о введении персональных санкций в отношении соразмерного числа представителей Великобритании, которые плотно вовлечены в антироссийскую деятельность», — заявила Захарова.

Кто конкретно попадает под российские санкции, в публикации не уточняется.

В августе 2021 года Великобритания ввела санкции в отношении семи предполагаемых сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Навального. В санкционный список вошли Алексей Александров, Владимир Паняев, Иван Осипов, Владимир Богданов, Кирилл Васильев, Станислав Макшаков и Алексей Седов. Им заморозят счета и запретят въезд в страну.

Читайте также

Христо с нами!

О расследователе года по версии «Новой», раскрывшем отравление Навального — Христо Грозеве из Bellingcat

В декабре журналисты The Insider*, Bellingcat*, CNN и Der Spiegel рассказали о том, что восемь оперативников ФСБ могут быть причастны к отравлению Навального в августе 2020 года. Авторы расследования с помощью телефонных биллингов предположительно установили личности сотрудников спецслужбы, которые с 2017 года следили за политиком. Они, как говорится в расследовании, проследовали за ним в Томск, где Навальный находился перед тем, как ему у него ухудшилось состояние здоровья.

После этого Навальный опубликовал запись телефонного разговора с одним из фигурантов расследования. В ходе разговора тот фактически признался, что участвовал в операции по отравлению политика.

*Минюст РФ внес издания в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow