НовостиОбщество

Минюст внес в реестр «иноагентов» центр помощи ЛГБТ и жертвам насилия «Маяк» и НКО «Лилит»

Минюст внес в реестр иностранных агентов дальневосточное общественное движение «Маяк» и автономную некоммерческую организацию по реализации социально-правовых программ «Лилит». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Обеими организациями руководит Регина Дзугкоева.

На сайте «Маяка» написано, что организация оказывает правовую и социально-психологическую помощь ЛГБТ и женщинам, пострадавшим от насилия. Движение работает с 2016 года и входит в «Российскую ЛГБТ-сеть»*.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью RTVI, что закон об «иностранных агентах» будет доработан, однако отметил, что он необходим для изданий, пишущих о политике.

«Какой бы ты ни был талантливый, если ты говоришь про политику на зарубежные деньги, изволь приклеить ярлык», — заявил пресс-секретарь.

В то же время Песков заявил, что закон нуждается в корректировке. Например, по словам представителя Кремля, можно сначала уведомлять СМИ о планах признать их «иноагентами» и дать возможность «исправить ситуацию». Песков также добавил, что нужно четче прописать схему «выхода из статуса иноагента».

Читайте также

«Государство рассматривает нас как идеологических врагов» (18+)

Интервью Игоря Кочеткова, спасавшего чеченских геев и теперь названного Минюстом «трижды иностранным агентом»

«Российскую ЛГБТ-сеть» Минюст внес в реестр незарегистрированных объединений-«иноагентов» в ноябре. В том же месяце в список СМИ-«иноагентов» попал один из основателей организации Игорь Кочетков**.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow