НовостиОбщество

Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» одного из основателей «Российской ЛГБТ-сети» Игоря Кочеткова

Минюст включил в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента», одного из основателей «Российской ЛГБТ-сети»* Игоря Кочеткова. Об этом свидетельствуют данные реестра.

Фото: lgbtnet.org

Фото: lgbtnet.org

Кочетков стал 95 в этом списке. Саму «Российскую ЛГБТ-сеть» Минюст внес в реестр незарегистрированных объединений-«иноагентов» в понедельник.

В мае петербургский прокурор потребовал запретить распространять материалы «Российской ЛГБТ-сети». Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» тогда пришли к выводу, что публикации в группе создают «привлекательный образ гомосексуализма», ведут к «вовлечению граждан, особенно подросткового возраста, в деструктивный образ жизни», могут «негативно влиять на развитие детей, прививая ЛГБТ-ценности». Однако позже истец отказался от требований, и в середине сентября суд прекратил производство по делу.

«Российская ЛГБТ-сеть» — правозащитная организация. Она занимается помощью людям вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

*Минюст включил в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иноагента»

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow