НовостиОбщество

Белорусский анархист и музыкант Игорь Банцер, приговоренный к 1,5 года «химии» по делу о хулиганстве, вышел на свободу

Белорусский анархист и лидер панк-группы Mister X Игорь Банцер, приговоренный к полутора годам «химии» по делу о хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК РБ), отбыл наказание и вышел на свободу. Об этом он сообщил «Медиазоне. Беларусь».

«Единственный мой план сейчас — отметить Рождество и Новый год с семьей, с детьми», — сказал он изданию.

«Химия» — мера наказания в виде исправительных работ. Во время отбытия наказания Банцера несколько раз помещали в ШИЗО.

Суд Ленинского района Гродно приговорил Банцера к 1,5 года «химии» 19 марта 2021 года. Ему вменили в вину то, что 5 сентября на фоне продолжающихся в стране протестов после президентских выборов он подошел к милицейской машине и якобы станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. Как утверждает следствие, он «был пьян» и «начал демонстрировать гениталии» милиционеру.

Банцера задержали спустя 1,5 месяца после этих событий. Банцер, будучи под стражей, дважды объявлял голодовку «в связи с явной политической окраской уголовного дела, а также из-за несогласия с происходящим в Республике Беларусь».

Читайте также

Страна для смерти

После двух недель сухой голодовки в гродненском СИЗО освобожден Игорь Банцер

29 сентября Банцеру назначили 1 месяц и 25 дней колонии строгого режима. Это произошло после того, как администрация исправительного учреждения открытого типа №9 Витебска, где Банцер отбывал «химию», предъявила к нему претензии за шесть эпизодов: музыкант, как заявила администрация, не был в постели после «отбоя», не побрился, плохо убрался в камере, кричал на сотрудников изолятора (при этом сам Банцер отрицает это — Ред.), спал на стуле и записал ролик для клипа Лявона Вольского и Маргариты Левчук.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow