НовостиОбщество

Белорусского анархиста и музыканта Банцера, приговоренного к 1,5 года «химии» по делу о хулиганстве, перевели в колонию

Суд Железнодорожного района Витебска перевел в колонию белорусского анархиста и лидера панк-группы Mister X Игоря Банцера, приговоренного в марте к полутора годам «химии» (мера наказания в виде исправительных работ — Ред.) по делу о хулиганстве. Об этом сообщает «Радио Свобода»*.

Банцеру назначили 1 месяц и 25 дней колонии строгого режима. Судебный процесс проходил в здании исправительного учреждения открытого типа №9 Витебска, где Банцер отбывает «химию» с 17 июня. Встреча фактически проходила за закрытыми дверями, отмечает издание. Музыканта взяли под стражу сразу после оглашения решения.

Это произошло после того, как администрация исправительного учреждения предъявила к нему претензии за шесть эпизодов: музыкант, как заявила администрация, не был в постели после «отбоя», не побрился, плохо убрался в камере, кричал на сотрудников изолятора (при этом сам Банцер отрицает это — Ред.), спал на стуле и записал ролик для клипа Лявона Вольского и Маргариты Левчук.

Читайте также

Страна для смерти

После двух недель сухой голодовки в гродненском СИЗО освобожден Игорь Банцер

Суд Ленинского района Гродно приговорил Банцера к 1,5 года «химии» 19 марта. Ему вменили в вину то, что 5 сентября на фоне продолжающихся в стране протестов он подошел к милицейской машине и станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. По версии следствия, он якобы был пьян и «начал демонстрировать гениталии» милиционеру. Банцера задержали спустя 1,5 месяца.

За последний год Банцер, будучи под стражей, дважды объявлял голодовку «в связи с явной политической окраской уголовного дела, а также из-за несогласия с происходящим в Республике Беларусь».

*Внесено минюстом в перечень СМИ, выполняющим функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow