НовостиОбщество

Голодавший 15 дней музыкант из Гродно получил 1,5 года исправительных работ по делу о хулиганстве

Суд Ленинского района Гродно приговорил лидера панк-группы Mister X Игоря Банцера к полутора годам исправительных работ по делу о хулиганстве, возбужденному из-за танцев перед милицейской машиной. Об этом сообщает «Еврорадио».

Это означает, что сегодня музыкант выйдет на свободу под подписку о невыезде. С 3 марта Банцер держал сухую голодовку в СИЗО — он не употреблял ни воду, ни пищу.

40-летнему гродненскому музыканту и анархо-активисту вменили в вину то, что 5 сентября на фоне продолжающихся в стране протестов он подошел к милицейской машине и станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. По версии следствия, он якобы был пьян и «начал демонстрировать гениталии» милиционеру. Банцера задержали спустя 1,5 месяца.

Музыканта арестовали и несколько раз помещали в канцер. Голодовку он объявил «в связи с явной политической окраской уголовного дела, а также из-за несогласия с происходящим в Республике Беларусь». Свою голодовку политзек назвал «Страной для смерти» в противовес оппозиционному движению «Страна для жизни» Сергея Тихановского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow