НовостиОбщество

США ввели санкции против начальников минского изолятора на Окрестина. Туда отправляли задержанных во время протестов

Госдепартамент США внес в санкционный список начальников минского изолятора на Окрестина Игоря Кенюха и Евгения Шепетько. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря страны Энтони Блинкена.

Решение было принято в связи с грубыми нарушениями прав человека, в частности, с пытками и жестоким и бесчеловечным обращением с задержанными, которые попали на Окрестина после «сфальсифицированных» выборов президента Беларуси.

«Мы намерены поставить заботу о правах человеку во главу нашей внешней политики и подтверждаем это намерение, используя доступные инструменты <...>», — говорится в сообщении. Санкции предполагают запрет на въезд в страну для попавших в список и членов их семей.

Читайте также

Слушай и иди. Крики из изолятора в Минске: ЗВУК

Белорусов пытают, а МВД заявляет: «Никаких издевательств не было» (18+)

Летом президент США Джо Байден утвердил очередной пакет санкций против Беларуси в связи с действиями властей, направленными на «подавление демократии и прав человека». Всего в список вошли 23 человека и 21 компания, включая «Беларуськалий», «Белнефтегаз», «Белказтранс» и «Интер Тобакко». Тогда власти США назвали белорусский режим «включающим в себя незаконную и репрессивную деятельность» и связали это с «фальсификацией президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года».

Санкции против Беларуси также объявляли Канада и Великобритания. Последняя назвала недопустимым «продолжающееся подавление демократии и нарушение прав человека в стране».

Читайте также

Годовщина протестов в Беларуси

Как это было

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow