НовостиОбщество

Великобритания ввела новые санкции против Беларуси. Под ограничения попал и россиянин Михаил Гуцериев

Великобритания утвердила новый пакет торговых, экономических и авиационных санкций против Беларуси «в связи с продолжающимся подавлением демократии и нарушением прав человека в стране». Об этом сообщается на сайте британского правительства.

В пакет санкций входит запрет белорусским авиаперевозчикам летать над Великобританией или приземляться на ее территории, а также запрет на оказание технической помощи «роскошному авиафлоту» Александра Лукашенко. Авиационные санкции касаются, в том числе, сына Лукашенко Виктора, главы администрации президента Игоря Сергеенко, главы Комитета госбезопасности Ивана Тертеля, главы Минобороны Виктора Хренина, пресс-секретаря главы государства Натальи Эйсмонт и главы МВД Ивана Кубракова.

Кроме того, санкции затрагивают белорусские калий и нефтепродукты, накладывает ограничения на товары и технологии двойного назначения, а также запрещают покупку белорусских ценных бумаг и предоставление кредитов.

Помимо этого, Великобритания вводит санкции против российского бизнесмена Михаила Гуцериева, который, как отмечается, «является одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником Александра Лукашенко».

Дополнительные санкции последовали за ограничениями, введенными Великобританией совместно с США, Канадой и Евросоюзом 21 июня в ответ на задержание экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги в аэропорту Минска.

«Великобритания по-прежнему призывает власти Беларуси освободить Протасевича, Сапегу и остальных политических заключенных», — говорится в заявлении правительства.

Отмечается, что о новых санкциях объявляют 9 августа, спустя год после сфальсифицированных выборов в Беларуси.

Читайте также

Годовщина протестов в Беларуси

Как это было

«Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании. Мы тысячи лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы прихвостни американские», — заявил Лукашенко во время пресс-конференции в Минске.

В июне Евросоюз ввел санкции против властей Беларуси в связи с вынужденной посадкой рейса RyanAir в Минске. Под ограничения попал и Гуцериев. Власти ЕС объяснили введение санкций в отношении него тем, что у него есть «бизнес-интересы в Беларуси в секторах энергетики, калийных удобрений и других», а также тем, что «он давний друг Александра Лукашенко».

Самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Также стало известно о задержании его подруги Софьи Сапеги, у которой есть российское гражданство. Они оба находятся под домашним арестом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow