НовостиОбщество

Следователь отстранил адвоката Владимира Воронина от дела экс-координатора уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой

Следователь ГСУ Следственного комитета отстранил адвоката Владимира Воронина от дела экс-координатора штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, находящейся в СИЗО по делу о создании экстремистского сообщества. Об этом защитник рассказал в своем твиттере.

Фото: Facebook / Владимир Воронин

Фото: Facebook / Владимир Воронин

О своем отстранении Воронин узнал, когда приехал к Чанышевой в СИЗО — его туда не пустили. «Я приехал в СИЗО, отстоял очередь на вход (пять с половиной часов) и, когда мне уже выдали на руки документы — мне оставалось их только подписать и идти в следственный кабинет — мне в последнем кабинете сказали, что следователь прислал в изолятор бумагу, что меня отвели от дела и, соответственно, чтобы меня не допускали к Лилии», — рассказал защитник «Новой газете».

Адвокату сам документ в СИЗО не показали — ему сказали лишь, что ничего не могут сделать: следователь прислал им такую бумагу, и они ее исполняют. «Почему это было сделано, для меня совершенно понятно — чтобы дело Лилии не освещалось в СМИ, не обсуждалось в социальных сетях. То есть, чтобы оно максимально было закрытым», — заявил Воронин.

Он добавил будет обжаловать постановление через суд, а это небыстрая процедура. «Я практически уверен, что суд встанет на мою сторону, но, конечно, придется потратить на это какое-то время — видимо, несколько месяцев», — заключил защитник.

Читайте также

Тэтчер из Уфы

Как Лилия Чанышева стала первым арестованным фигурантом экстремистского дела ФБК*

Суд в Уфе арестовал Чанышеву на два месяца по делу о создании экстремистского сообщества 10 ноября — после этого ее этапировали в СИЗО-6 в Москве, так как дело расследует Центральный аппарат СК. Перед задержанием Чанышевой у нее и еще у ряда активистов в Кемеровской области и Башкортостане прошли обыски.

СК возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества и руководстве им в отношении Алексея Навального (ч. 1 ст. 282.1 УК) в конце сентября. По этому же делу проходят его соратники Леонид Волков и Иван Жданов. Против Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова «и иных лиц» возбудили дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК).

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow